10 “неловких” исторических фактов: о таком неудобно вспоминать, но так жили!

Культура Искусство

исторические факты

Забудьте о скучных учебниках! История — не только даты великих событий, но и удивительные откровения, выходящие за рамки стандартных лекций. Вот исторические факты, о которых редко упоминают — а все потому что о них порой неловко вспоминать.

Особенности средневековых унитазов

исторические факты

В эпоху Средневековья, когда гигиеничные условия были далеки от современных стандартов, дома и замки часто не обладали современными унитазами. Вместо этого отходы выкидывались прямо на улицы или в близлежащие водоемы. Это приводило не только к неприятным запахам, но и создавало серьезные проблемы антисанитарии в средневековых городах и поселениях. Поэтому красивые замки и благородные дамы из фильмов — это лишь красивая “обертка”, по факту средневековые города “смердели”.

Вечеринки в Риме — тусовались всем на зависть

исторические факты

В период декадентской фазы Римской империи, который пришелся на III-IV века, аристократы вели роскошный, порой аморальный образ жизни. Банкеты включали в себя чрезмерное употребление еды и напитков, а декадентские практики порой выходили за рамки общепринятых норм морали.

Средневековая таверна — место не для слабонервных

исторические факты

В средневековых тавернах, местах общественного питания и развлечений, часто проводились грубые и непристойные развлечения. Эти практики включали в себя борьбу, обнаженные выступления и прочие бесчинства, привлекая посетителей своей шокирующей природой.

Обычай первой брачной ночи

исторические факты

Существовал обычай, известный как «право первой ночи» или «юсуповщина», согласно которому помещик имел право провести первую ночь с новоиспеченной невестой своего крестьянина. Этот обычай вызывал социальные и моральные протесты, и он был отменен в XVIII веке.

Иметь несколько жен — обычное дело

исторические факты

Полигамия — практика, при которой один человек имеет несколько супругов одновременно, была распространена в различных культурах и эпохах. В ранних стадиях древнеримской истории полигамия была распространена среди аристократии. Некоторые римские императоры, такие как Август, имели несколько жен. В некоторых группах мормонов в XIX веке полигамия была одной из их религиозных практик. 

Попасть в “работный дом” — худшая судьба

исторические факты

В XIX и начале XX века в Великобритании существовали работные дома для бедных, сирот, пожилых и больных людей. Это были учреждения, предоставляющие временное или постоянное жилье, а также обеспечивающие основные услуги. По факту люди жили там в нечеловеческих условиях и трудились за копейки. Однажды попав в работный дом, из него практически невозможно было выбраться.

Дети тяжело болели и погибали, а лечением оказалось солнце

исторические факты

В Великобритании в XIX — начале XX века массово происходил процесс индустриализации. Многие семьи ютились в тесных городских квартирах с ограниченным доступом к солнечному свету. Дети, не получая достаточного количества витамина D из-за недостатка солнечного света, тяжело болели рахитом. От этой болезни долго не могли найти решения, а оно оказалось простым: были организованы прибрежные санатории, куда детей отправляли на лето.

Врачам приходилось пробовать урину на вкус

исторические факты

Диагностика диабета с использованием пробы мочи на вкус была одним из исторических методов, применявшихся задолго до внедрения более современных и точных методов медицинской диагностики. Этот метод относится к древним временам и основан на наблюдении за изменениями в моче, связанными с наличием сахара. Наличие избытка сахара в моче могло придать ей сладкий вкус.

Похудение в Викторианскую эпоху — будь стройной или умри

исторические факты

Викторианская эпоха была известна своими строгими критериями красоты. Женщины прибегали к различным диетам, включающим употребление аммиачной соли в попытках сбросить вес. Это могло вызвать серьезные проблемы с желудком и почками.

Ужасные угощения на пирах

исторические факты

На пирах или банкетах в прошлом могли подаваться разнообразные блюда, которые сегодня могут показаться противными. Желе из рыбьих глаз просто обожали в средневековой Европе. В некоторых культурах кровь барана использовалась для приготовления различных блюд, таких как кровяные колбасы или соусы. В Древнем Риме голова страуса считалась деликатесом, ее подавали как в вареном, так и в жареном виде.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.