10 привилегий советской элиты – им дико завидовали, но ничего не поделать

Общество Образование

Им доставалось все самое лучшее, в то время когда большая часть населения стояла в очередях за вещами первой необходимости.

советская элита

Под властью Советского Союза, который существовал в рамках идеологии равенства и справедливости, скрывалось много того, что никак не увязывалось с его философией. Пока обычные граждане жили в условиях дефицита, очередей и прочих недостатков плановой экономики, советская элита наслаждалась жизнью, которая казалась совершенно недостижимой для остальных.

В этой статье мы расскажем о привилегиях, позволявших элите СССР жить совсем на другом уровне, о котором простые люди могли только мечтать. Им были доступны все блага, которые только можно было пожелать в то время. И это начисто перечеркивало всю идею равенства и коллективизма.

Изысканные резиденции и дачи

советская элита

Дачей в советское время удивить было некого. Вот только отличались они у простых людей и у элиты очень сильно. Если для первых это было место, где можно вырастить себе пропитание, то для вторых уголок природы для расслабления и отдыха. Прекрасные дома, построенные из стройматериалов, которые стоили дорого и были редкостью в те времена, локация в престижным закрытых дачных поселках – все это было доступно советской элите.

Доступ к дефицитным товарам

советская элита

Элите было свойственно быстро удовлетворять свои желания. Все благодаря личным связям и возможности приобретать редкие и дефицитные товары, которые обычным гражданам приходилось долго и терпеливо ожидать. Да и то не было гарантий, что очередь все же дойдет до них.

Привилегированное образование и медицина

советская элита

У детей советской элиты была возможность получать высшее образование в престижных учебных заведениях. Все члены семьи также могли получать первоклассное медицинское обслуживание, несравнимое с доступными обычным гражданам услугами.

Питание

советская элита

Верхушка правительственного аппарата питалась исключительно в кремлевской столовой. Мало того, что за это они платили копейки, так еще и ассортимент блюд там был просто потрясающий. На каждого едока готовили по несколько видов первых, вторых блюда, закусок и десертов. Подстраивались под вкусы каждого. На столе постоянно имелись дефицитные в то время продукты. Такого изобилия простые советские граждане не видели даже в ресторанах. Вот 9 фактов о том, как питалась советская элита. 

Жилье

советская элита

Естественно, советская элита не теснилась в коммуналках и общежитиях, а наслаждалась жизнью в отдельных квартирах. Причем, они были просторными и находились в элитных по тем временам домах. Как правило, целый подъезд, а то и весь дом, отводился под нужды жильцов, представляющих советскую элиту.

Зарплата

советская элита

В то время, как обычный рабочий получал в среднем около 150-180 рублей, у элиты она могла доходить до 300-400 рублей и выше. Разница колоссальная, хотя и озвучивалась важность для страны именно рабочего класса.

Покупки со скидкой

советская элита

И несмотря на такие высокие зарплаты, на части расходов советская элита экономила. Самый красочный пример, покупка особый продуктовых посылок, которые называли “кремлевки”. Их цена была настолько символичной, что практически ничего не стоила даже по прежним ценам.

Льготы

советская элита

Бесплатные путевки в лучшие санатории страны, повышенная пенсия, единовременные пособия, тринадцатые зарплаты и премии – все это составляло немалую часть материальной поддержки и без того зажиточного слоя советской элиты.

Импортные товары

Импортные товары

В крупных городах СССР были магазины исключительно для элиты и иностранных гостей. Там продавали импортные вещи, начиная от продуктов питания, заканчивая электроникой. Простому человеку вход в такие магазины был закрыт.

Личный автомобиль

советская элита

Мало было просто накопить на автомобиль. Нужно было еще прождать в очереди не один год. А вот у элиты с этим было проще. Связи помогали стать владельцем личного транспорта значительно скорее. Самые высокопоставленные персоны непременно пользовались услугами шофера.

Не забудьте подписаться на наш канал, чтобы первыми узнавать о новых статьях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.