10 признаков летней обуви, которая вредит вашему здоровью

Деньги

Люди часто допускают ошибки при покупке обуви на лето, и это самые распространенные.

Лето – прекрасная пора, когда можно, наконец, снять с себя несколько слоев одежды и закрытую обувь, позволив коже нежиться под лучами солнца, а ножкам дать подышать на свежем воздухе. И все было бы прекрасно, если бы не досадные ошибки, которые допускает большинство при выборе летней обуви.

И речь идет не о сочетаемости с другими вещами, хотя, конечно, это тоже очень важно. А о самом дорогом, что есть у каждого человека – его здоровье. Когда пойдете покупать себе летнюю обувь, обязательно вспомните эти 10 признаков неподходящих вариантов, чтобы не навредить себе, и получать удовольствие даже от длительных прогулок.

Абсолютно плоская подошва

10 признаков летней обуви

Каждый раз, когда ваша пятка опускается на асфальт в обуви с плоской подошвой, нога не получает необходимой амортизации и происходит повреждение позвоночника. Если вы носите такие модели дольше 2 часов в сутки, то подвергаете свое здоровье серьезной опасности. Правильная обувь должна иметь невысокий каблучок, а от плоской подошвы следует отказаться.

Обувь большего размера, чем нужно

10 признаков летней обуви

Во-первых, ходить в такой обуви очень тяжело, ведь мышцам ноги приходится прикладывать дополнительные усилия в несвойственных при ходьбе местах, чтобы туфля не спадала. Во-вторых, легко можно оступиться. А в-третьих, обувь большего размера часто натирает.

Стопа шире подошвы

10 признаков летней обуви

Мало того, что выглядит это нелепо, так еще и вредит здоровью ног. Помимо натертых мест такая обувь может провоцировать вальгусную деформацию стопы и врастание ногтей. Да и ходить в такой очень неудобно.

Стопа гораздо короче подошвы

10 признаков летней обуви

Конечно, покупать открытую обувь впритык тоже неправильно. Оптимально, если от самого длинного пальца до окончания подошвы есть расстояние около 1 сантиметра. Если оно больше, то велика вероятность зацепиться носком за ступеньку или другой выступ. А еще такая обувь вредит здоровью суставов и тканей.

Стопа длиннее подошвы

10 признаков летней обуви

Если пальцы торчат за пределами подошвы, то это тоже не дело. Мало того, что можно ими сильно удариться во время ходьбы, так еще и нагрузка на ноги распределяется неравномерно.

Чересчур свободная обувь

10 признаков летней обуви

Обувь считается неподходящей, даже если она идеально подошла по размеру, но по бокам слишком свободна. Ее неудобно носить, ведь мышцам ног также придется перенапрягаться, чтобы туфля не спадала во время ходьбы. А еще это негативно влияет на здоровье суставов.

Неудобный подъем

10 признаков летней обуви

Если было неправильно рассчитан угол подъема стопы, то в такой обуви будет неудобно ходить – ноги станут быстро уставать, кровообращение нарушится, да еще и мозолей не избежать. Определить неудобный подъем можно по ощущениям. При ходьбе стопа будет опираться только на две точки – под пяткой и под подушечкой большого пальца.

Обувь из искусственных материалов

10 признаков летней обуви

Особенно это касается закрытой обуви – летом категорически стоит отказаться от кожзаменителей, ведь в них нога не дышит и сильно потеет. А это чревато не только неприятными ощущениями, но и грибковыми заболеваниями.

Обувь, покрытая лаком

10 признаков летней обуви

Отдельно стоит упомянуть лаковую обувь. Кроме тех же последствий, что и после носки обуви из кожзаменителя, она еще и вид свой теряет под воздействием жары очень быстро.

Закрытая обувь без носков

10 признаков летней обуви

Любую закрытую обувь не стоит носить без носков. Кожа в таких условиях начинает сильнее потеть, и пятки быстрее грубеют. Если уж очень не хочется, чтобы носки выглядывали из таких туфель, то хотя бы подследники надевайте.

А на что вы ориентируетесь, когда выбираете летнюю обувь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.