10 советских лайфхаков чистоты, которых современным хозяйкам не понять

Стиль жизни Лайфхаки

В быту хозяйкам СССР помогали не роботы и чудо-приборы, а вещи, которым можно было подарить вторую жизнь.

10 советских лайфхаков чистоты

В СССР люди были гораздо креативнее. Непростые условия подталкивали их к экспериментам. Винные пробки заменяли прихватки, отпариватели были не нужны – марля и кипяток справлялись на “отлично”, а когда заканчивался шампунь, в ход шло пиво.

Многие лайфхаки из прошлого, кстати, прошли проверку временем: даже современные хозяйки на них полагаются. Мы собрали самые новаторские изобретения, которые не раз “спасали” советский быт. Приходилось ли вам пользоваться хотя бы парочкой из них?

Газеты для мытья окон

Газеты для мытья окон

Макулатуру бережно собирали, чтобы потом использовать для бытовых нужд. Часть можно было сдать в специальном пункте приема, часть оставить дома. Например, чтобы потом протереть газетой вымытые окна — так от разводов не оставалось и следа.

Винная пробка как прихватка

Винная пробка как прихватка

Тряпочки-прихватки на советской кухне вряд ли имелись, а вот винные пробки, засунутые в крышки, были практически везде. И пальцы в сохранности, и пробки проживают вторую жизнь — выгода на выгоде!

Вторая жизнь мыла

Вторая жизнь мыла

Обмылки превращались в прекрасные портновские мелки. Те, кто занимался швейным делом, очень ценили этот инструмент. А еще остатки можно было “приклеить” к большому куску – со временем они становились одним целым.

Марля и кипяток вместо отпаривателя

Марля и кипяток вместо отпаривателя

Хозяйки вешали одежду на плечики, а внизу ставили кастрюлю или таз с кипятком. Пар поднимался и постепенно разглаживал мятую ткань. Был и другой способ: на вещь накладывали отрез влажной марли и проходились по нему утюгом.

Молоко и скипидар для чистки обуви

Молоко и скипидар для чистки обуви

Чистить обувь предлагали смесью из молока и скипидара. В этом растворе смачивали ватный тампон, которым потом протирали поверхность ботинка. И вся грязь легко убиралась, и эффектный блеск оставался.

Пиво вместо шампуня

10 советских лайфхаков чистоты

Женщины верили, что после мытья головы пивом волосы становились пышными и мягкими. Также пенное использовали для фиксации прически: локоны и косы держались с ним очень долго.

Гипосульфит натрия для выведения сложных пятен

Гипосульфит натрия для выведения сложных пятен

Гипосульфит натрия использовали фотографы для проявки пленки, но и рядовые советские хозяйки находили применение этому веществу. С помощью него идеально выводились пятна пота с одежды: нужно было лишь развести порошок в воде, нанести на проблемное место, а затем постирать вещь.

Восстановление зеркала фольгой

Восстановление зеркала фольгой

При создании зеркал использовали амальгаму, сплав ртути и металла. Если покрытие отходило, то на стекле появлялись пятна — их можно было заклеить кусочками фольги. Отражающие свойства терялись, зато внешне зеркало становилось опрятнее.

Фильтры для пылесоса из чулок

Фильтры для пылесоса из чулок

Если чулки по какой-то причине становились непригодными, то им находили применение в быту. Например, в редакции журнала “Наука и жизнь” хозяйкам предлагали такой лайфхак: в пылесборник пылесоса нужно было вставить капроновый чулок, завязанный с одной стороны. Получались одноразовые “мешочки”, которые можно просто выбрасывать.

Стирка картошкой

Стирка картошкой

Из фланели часто шили детские вещи и пеленки, но стирать ткань было трудно. Тогда придумали чистить фланелевые пеленки и сорочки в растворе воды и размятого картофеля.  Удивительно, но это помогало.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.