7 способов повысить свой интеллект: от умных книг до игр в слова

Общество Образование

Стать умнее, расшевелить мозги, уставшие от монотонной работы, замедлить процесс деградации ума, возникающий с возрастом — все это задачи, объединенные одной большой целью “развить интеллект”. Для этого необходимо регулярно стимулировать мозг различными способами.

Регулярное чтение сложных книг 

Просто читать романы вместо просмотра видео — уже хорошо. Читать сложную литературу — высший пилотаж. Ведь чтение — это не только источник новой информации, но и отличный способ тренировки мозга. Чтение разнообразной литературы, от классики до современных научных статей, расширяет словарный запас и способствует развитию критического мышления. 

Игры со словами и кроссворды

кроссворды

Решение кроссвордов и сканвордов, игры вроде популярного «Скраббла» или «Балды» требует активного использования словарного запаса и логического мышления. Эти игры стимулируют умственную активность, развивают лексическую базу и улучшают способность к концентрации. Например, разгадывание кроссворда может включать в себя поиск слов, связанных с разными областями знаний, что дополнительно расширяет кругозор. 

Если вам порой бывает сложно разгадать кроссворд, воспользуйтесь поиском слов на Makeword. Здесь легко найти слово по определению и ассоциации, подобрать рифму, вспомнить синонимы и антонимы. Есть также практически кроссворды с ответами: после ввода уже известных вам букв умный поиск найдет совпадения и даст вам ответ. Подходит и для кроссвордов, и для сканвордов.

Обучение новым навыкам

Нет ничего хуже для мозга, чем движение взад-вперед по наезженной колее. Это когда вы, например, изо дня в день только ходите на одну и ту же работу, выполняете одни и те же бытовые дела, спорите “о пустом” с одними и теми же людьми. Вместо этого запустите процесс изучения новых навыков: это может быть иностранный язык (необязательно английский), обработка фотографии, валяние из шерсти, освоение музыкального инструмента и так далее. Изучение нового создает новые нейронные связи в мозге и способствует его развитию.

Физическая активность

спорт

Ну все, с книжками полежали, за языками посидели, пора и размяться. Регулярные физические упражнения не только благоприятно влияют на здоровье тела, но также улучшают кровоснабжение мозга, повышая его работоспособность и устойчивость к стрессам.

Медитация

Практика медитации способствует улучшению концентрации и снижению уровня стресса. Регулярные упражнения на релаксацию помогают мозгу лучше функционировать и повышают его способность к обработке информации. 

Общение и дискуссии

общение

Одна качественная беседа может оказаться ценнее десятка посредственных книг. Общение с людьми, особенно с теми, кто имеет разные точки зрения, способствует развитию критического мышления и способности к анализу. Дискуссии по интересующим вас темам расширяют кругозор и стимулируют мозг мыслить по-другому. Где искать качественное общение? Проверьте наличие книжных клубов (их часто устраивают в библиотеках), разговорных клубов на иностранных языках, бесплатных курсов при университетах.

Компьютерные и настольные игры

Захватывающие гонки и шутеры для этой цели не подойдут. Для мозга нужны игры, которые требуют стратегии и определенных психологических навыков. Из игр на телефоне подойдут разнообразные головоломки. Также не игнорируйте настольные игры со сложными правилами — поначалу мозг будет «кипеть», но это и хорошо.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.