8 правил блестящей карьеры: как получить повышение и заработать много денег

Деньги Бизнес и работа

“Хочу должность — круче, зарплату — больше, проекты — интереснее”. Вы тоже? Вот 8 шагов, которые помогут добиться впечатляющих результатов на работе.

Определите свои цели

Дьявол носит Prada

Определите, чего вы хотите достичь в ближайшие несколько месяцев, а также на более долгий срок (1 год, 3 года, 5 лет). Ответьте, почему цели важны для вас — это придаст мотивации. Но не мечтайте “вслепую” — узнайте, какие возможности, а главное, какие требования есть в вашей отрасли. Это поможет адаптировать свои цели к текущим реалиям и трендам.

Развивайте профессиональные навыки

Только не проходите семинары “для галочки” или “для сертификата”. Это уже не школа и не универ, учимся “для себя”. Установите список ключевых навыков, необходимых для успеха в вашей области, и постоянно совершенствуйте их. Это может быть как твердые, так и мягкие навыки.

Создавайте и поддерживайте профессиональные связи

Эмили в Париже

Один в поле воин — это, конечно, круто, и можно говорить “да на мне там всё держится!”. Но на самом деле для успешной карьеры нужно не только “я”, но и “другие”. Участвуйте в профильных мероприятиях и конференциях, пишите посты о своей работе в социальных сетях. Все это нужно, чтобы расширить круг профессиональных контактов. Никогда не знаешь, кому из новых знакомых понадобится дизайнер (а это как раз вы).

Будьте инициативным

Босс ищет добровольцев для выполнения задачи? Участвуйте. Запускается новый проект внутри компании и нужны еще одни руки? Пусть это будут ваши руки. Не можете взять на себя много — окей, но поучаствуйте в брейншторме, помогите коллегам с идеями. Даже если все это выходит за рамки ваших обязанностей. 

Получите обратную связь

Секс в большом городе

Регулярно общайтесь с вашими руководителями, чтобы получить обратную связь по вашей работе. Это поможет вам выявить сильные стороны и области для улучшения. Высший пилотаж — сбор обратной связи от коллег и ваших подчиненных. 

Будьте готовыми к переменам

Помните, как во время ковида нужно было быстро переключиться на удаленный формат работы — освоить программы и суметь организовать себя? Те, кто это сделал, сохранили рабочие места. Продолжаем в том же духе. Важно быть открытым к новым идеям и быстро реагировать на изменения.

Участвуйте в проектах с высокой видимостью

Стажер

Отсидеться в заднем ряду — плохая стратегия для претендующего на повышение. Принимайте участие в ключевых проектах, которые привлекают внимание руководства компании. И громко заявляйте о себе — фонтанируйте идеями и доводите начатое до конца. Это может помочь вам улучшить свой статус и шансы на повышение.

Не забывайте о балансе

Кто-то скажет, что баланса не существует, и придется принести жертвы на алтарь успеха. Трудоголизм, бесконечный поток задач, отсутствие отпусков — это круто смотрится только в соцсетях. На деле можно существовать от депрессии до депрессии, и при этом да, много зарабатывать. Только такое вряд ли кому-то понравится. Важно стремиться к успеху в карьере, но не забывать о своем здоровье и личной жизни. Качественный отдых — по сути часть рабочего процесса, он помогает восстановить энергию для достижения профессиональных целей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.