8 способов развить деловую хватку

Деньги Бизнес и работа

Глядя на карьеру некоторых людей кажется, будто у них все само собой идет как по маслу. Про таких говорят — “есть деловая хватка”. Однако эта самая хватка — не мифический зверь и не врожденный дар, а то, что можно развивать. Наличие деловой хватки поможет построить выдающуюся карьеру или как минимум быстро получить повышение.

Учитесь эффективно общаться

работа бизнес

Вы наверняка замечали, что успешные люди по-другому говорят. Четко, по делу, без слов-паразитов, сложными конструкциями, которые складываются у них прямо на лету. Умение четко выражать свои мысли и идеи, а также понимать других, может сыграть решающую роль в построении карьеры. Для практики можно записаться на ораторские курсы, практиковать публичные выступления, изучить навыки ведения деловых переговоров.

Формируйте образ эксперта

Важно не только действительно быть экспертом в своей области, но и суметь зарекомендовать себя как эксперта, чтобы о вашей экспертизе узнали. Для этого не только развивайте свои профессиональные навыки, но и повышайте свою “видимость” в компании и в отрасли в целом.

Обучение и менторство

карьера бизнес

Там, где самостоятельно придется прочитать сотню книг и совершить десяток ошибок, опытный ментор или учитель может справиться за пару занятий. В идеале — найдите наставника, который поможет вам развиваться и расти в карьере. Также полезно участвовать в обучающих программах и тренингах по своей отрасли.

Практика стратегического мышления

Отличие сотрудников более высокого уровня — умение видеть картину целиком, а не зацикливаться на исполнении мелких задач. Руководитель видит возможные последствия действий или бездействий еще до того, как “пришла беда” — за это ему и платят. 

Искусство адаптироваться

карьера бизнес

В последние годы бизнес штормит сильнее обычного, а изменения происходят в несколько раз быстрее. До ковида никто и представить не мог, что придется массово переходить на удаленку — теперь это обычный формат работы. Те, кто претендует на повышение, должны проявлять гибкость к постоянно изменяющимся условиям и уметь быстро к ним приспосабливаться.

Инициатива

Инициативность — ключевая составляющая деловой хватки. Такой человек не будет ждать, пока обстоятельства сложатся наилучшим образом, так можно ничего не дождаться. Человек с деловой хваткой сам активно ищет новые возможности для роста и развития, предлагает идеи и всегда готов начать действовать.

Эмоциональный интеллект

карьера бизнес

Раньше ценились в основном только “твердые навыки” — ваши прямые профессиональные обязанности. Сегодня рекрутеры и руководители обращают внимание также на мягкие навыки: умение договариваться, как человек ведет себя в коллективе, комфортно ли с ним работать. 

Сеть профессиональных контактов

Будьте на связи с людьми из вашей отрасли, подпишитесь на них в соцсетях, комментируйте их записи, если вы были на их выступлении — после напишите и поблагодарите за выступление. Это называется “сила слабых связей” — порой хорошие предложения по работе могут поступить не от близких коллег, а от подобных “касаний”. Также всегда полезно иметь в быстром доступе людей, которые помогут решить сложные вопросы (главное, не оставаться в долгу). 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.