9 “отталкивающих” исторических фактов — неприятно вспоминать, но так жили

Общество Образование

история

Какими были ранние методы лечения зубов, почему некоторые напитки надо было обходить стороной, как обувь могла погубить и другие необычные исторические факты для расширения кругозора.

Начались “эти дни” — иди и спрячься ото всех

Великолепный век

Практика изоляции женщин во время менструации из соображений чистоты и религиозных убеждений была распространена в различных культурах в Средние века и даже в более ранние периоды. Женщинам часто приходилось проводить этот период цикла в отдельных комнатах или специальных местах. Это было связано с идеей, что они должны быть изолированы от остального общества из-за своей «нечистоты». С ними даже никто не разговаривал. 

Шотландский «Брутальный виски» 

история

В XVIII-XIX веках в Шотландии популярен был «брутальный виски» (Lethiferous Whisky), приготавливаемый с использованием ядовитых ингредиентов, таких как свинцовый ацетат. Это вызывало тяжелые отравления и, в конечном итоге, привело к принятию законов, ужесточающих качество производства виски.

Ртуть для эпиляции

история

В древнем Риме и Греции женщины использовали ртуть для удаления волос. Однако, такой метод был крайне опасен, поскольку ртуть является ядовитым веществом. Плюс это было не особо эффективно в плане эстетики. Использование ртути в косметических процедурах прекратилось, когда люди узнали опасности этого вещества для здоровья. 

Вместо зарплаты — пиво

история

В XIX веке в промышленных районах было много пивных домов, где рабочие и их семьи могли пить пиво. В некоторых случаях это было частью системы оплаты труда — рабочие получали пиво как часть своей зарплаты (это касалось тех, кто работал не пивоваренных предприятиях).

Жестокое лечение холодной водой

история

Лечение психических расстройств с использованием холодной воды было одним из методов, применяемых в истории. В некоторых психиатрических лечебницах XIX и начала XX века применялись водные процедуры для лечения психических расстройств. Например купания в холодной воде, холодные обливания, применение компрессов и даже погружение в ледяные ванны. Последний метод, однако, часто критиковали, плюс он не всегда приносил ожидаемые результаты. Считалось, что такие процедуры могут оказывать стимулирующее воздействие на центральную нервную систему. Сегодня многие из этих методов считаются устаревшими.

Исчезновение Агаты Кристи

Агата Кристи

Знаменитая британская писательница Агата Кристи исчезла на 11 дней в 1926 году, вызвав международный скандал. Хотя она потом вернулась и объяснила свое исчезновение как «потерю памяти», это событие всегда оставалось загадочным. Агата Кристи была обнаружена в гостинице Харрогей под именем Тереза Нил. Агата заявила, что потеряла память и не помнила, как оказалась там. Многие считают, что этот эпизод послужил вдохновением для нее при написании романа «Убийство Роджера Акройда», который вышел в 1926 году.

Ранние методы лечения зубов

Ранние методы лечения зубов

В древности, до изобретения инструментов для “выдергивания” зубов, люди могли использовать камни чтобы просто выбивать больные зубы. Это был крайне болезненный и неэффективный метод. В Древнем Египте и Риме применялась практика пересадки «живых» зубов от одного человека к другому. В средневековой Европе иногда применялись методы обработки зубов горячим металлом для заполнения кариозных полостей. Это было крайне болезненным и неэффективным методом. В XVIII и XIX веках возникли проблемы с ртутью, ее тогда “применяли” везде где не следует. Например, зубы, пораженные кариесом, покрывали ртутной пастой. Однако ртуть токсична и вызывала серьезные проблемы со здоровьем. 

Обувь с содержанием радия для вашего здоровья (на самом деле нет)

история

Чего не сделаешь для здоровья! В начале XX века были модными стельки с радиевым содержанием, которые рекламировались как способ улучшения здоровья. Однако радий является радиоактивным веществом, и некоторые люди, использующие такую обувь, столкнулись с серьезными заболеваниями.

Крапивного вина кружечку не желаете?

история

В XVIII веке в Англии популярным стал напиток из крапивы, известный как крапивное вино. Крапива содержит жгучий щелочной мочевинный азот, поэтому употребление этого напитка вызывало раздражение и было опасным для здоровья.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.