Белые и целые: 10 неочевидных, но полезных привычек для зубов

Красота Здоровье

Чистить зубы дважды в день — базовое правило, которым, тем не менее, многие пренебрегают. А потом удивляются у стоматолога: как так, хожу каждый год, и каждый раз то кариес, то десна, то пора ставить имплант. Вот 10 простых привычек, которые помогут надолго сохранить здоровье зубов (и не разориться у стоматолога.

Зубная нить

Если вы еще не используете зубную нить, даже это одно действие значительно улучшит гигиену зубов. Щётка не прочищает между зубов, остатки пищи остаются там гнить, а вот нить справляется отлично. Использование нити

Пить воду после еды

уход за зубами

Привычка пить воду после еды помогает смыть остатки пищи с поверхности зубов, снижая вероятность образования зубного налета. Другой вариант — просто прополоскать рот водой. Либо, если вы дома, можно использовать специальные ополаскиватели. Особенно важно это делать после сладкой пищи.

Скребок для языка

Ежедневная очистка языка помогает удалять бактерии и остатки пищи. Вы удивитесь, насколько свежее станет ваше дыхание и как долго оно будет оставаться таким. Можно купить специальный скребок или использовать обычную ложку. 

Массаж десен

Легкий массаж десен пальцем помогает улучшить кровообращение в тканях, что способствует их здоровью и укреплению.

Питание

продукты для здоровья зубов

Молочные продукты, такие как сыр или йогурт, содержат кальций и фосфаты, которые помогают укреплять зубную эмаль и предотвращать разрушение зубов.

Осторожнее с кислыми напитками

Кислые напитки могут разрушать эмаль зубов, поэтому лучше избегать их употребления перед сном, когда уровень слюны во рту снижается.

Осанка

Казалось бы, причем тут наша привычка сидеть “скрючившись”, но в теле всё взаимосвязано. Правильная осанка способствует правильному положению зубов. Это помогает предотвратить деформацию и возможные проблемы с прикусом.

Правильная зубная щетка

Правильная зубная щетка

Кажется, что чем жестче щетка, тем чище будет, но это не так. Мягкая щетина на зубной щетке бережно очищает зубы, предотвращая повреждение эмали и десен.

Ополаскивание маслом

Ополаскивание полости рта маслом, например кокосовым, помогает улучшить состояние десен, уменьшить воспаление и снизить риск пародонтоза.

Регулярное посещение стоматолога

Даже без явных проблем со зубами важно регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и профессиональной чистки. При соблюдении всех перечисленных рекомендаций шансы “нарваться” на новую пломбу в разы снижаются — представляете, если стоматолог скажет “ничего лечить не нужно, всё в порядке!”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.