Царь‑нудист и куча любовниц: 10 неприличных фактов о чете Романовых

Общество Образование

О последнем императоре и его супруге спорят до сих пор — их называют самыми загадочными фигурами в истории.

10 неприличных фактов о чете Романовых

Чета последних Романовых и их трагическая судьба всегда волновали общественность. Но несостоявшийся император Николай его супруга Александра Федоровна вызывали у публики разные мнения. Одни считали их практически святыми, другие знали, что во дворце сидят такие же обычные люди со своими страстями и пороками.

Но у всех людей история семьи Романовых порождает одни и те же вопросы: какие тайны скрывались за стенами их дворца? Что не желали рассказывать члены венценосной семьи? Мы собрали самые “темные” факты о императоре и его супруге, которые при их жизни не стоило разглашать. Вредные привычки, сложности в общении с подданными и походы “налево” — все это история запомнила.

У императора имелась татуировка

Николай II

В XIX веке татуировками могли похвастаться лишь преступники или моряки. А еще цесаревич Николай II. Во время визита в Японию наследник престола решился запечатлеть на коже черного дракона — восточный символ величия, вечности и мудрости.

Императрицу ненавидели подданные

10 неприличных фактов о чете Романовых

В юности немецкая принцесса воспитывалась в Англии своей бабушкой, королевой Викторией. Это оказало значительное влияние на личность будущей русской императрицы. Из-за непростого характера Александре Федоровне не удавалось завоевать доверие русского народа. За надменность и закрытость ей было присвоено уничижительное прозвище «Гессенская муха”.

Император был нудистом

10 неприличных фактов о чете Романовых

Николай II проявлял интерес к нудизму, устраивал купания без одежды и даже позволял фотографировать себя “в образе Адама”. Царь мог себе такое позволить, ведь у него была прекрасная спортивная фигура.

Императрица принесла в царскую семью ген гемофилии

10 неприличных фактов о чете Романовых

Мало кто знает, что у последней русской императрицы были проблемы со здоровьем.  У Александры болело все, от зубов до стоп. У нее были признаки астмы, истерии и ген гемофилии, который впоследствии передался сыну Алексею. Из-за слабого здоровья царица часто гуляла в инвалидном кресле.

У императора были любовницы

10 неприличных фактов о чете Романовых

Существуют многочисленные свидетельства о возможных романтических связях Николая II на стороне. Его подозревали в романе с известной поэтессой Анной Ахматовой, а про отношения с балериной Матильдой Кшесинской не знал только ленивый. Но брак с Александрой это не разрушило.

Императрица болела, но курила

10 неприличных фактов о чете Романовых

Несмотря на свои многочисленные проблемы со здоровьем, императрица с юности обожала курить. От сигарет она отказывалась только при обострениях хронических болезней. Все остальное время Александра “дымила” без зазрения совести.

А императору было мало 25 сигарет в день

10 неприличных фактов о чете Романовых

Николай тоже мог выкуривать до 25 сигарет в день. Кроме того, император увлекался отборными винами, коньяками и портвейном. Он, по собственному признанию, никогда не отказывал себе в удовольствии «надрызгаться» качественным алкоголем.

Императрица пыталась настроить Романовых друг против друга

10 неприличных фактов о чете Романовых

В России Александра Федоровна держалась от других членов династии Романовых отстраненно и пыталась рассорить Николая II с его братьями, Георгием и Михаилом. Ссору с последним она поддержала напрасно: из-за тайного брака Михаила выгнали из страны и вынудили отречься от престола. Из-за этого в 1917 году он не смог взять на себя полномочия императора и спасти страну.

Император ненавидел Петербург

10 неприличных фактов о чете Романовых

Николай II испытывал отвращение к Петербургу, скучной и слишком оживленной столице Российской империи. Он мечтал перевести правительство в горячо любимую Ялту — южный городок, где солнце и море доступны круглый год.

Императрицей манипулировали проходимцы

10 неприличных фактов о чете Романовых

Императрица была очень суеверной. Из-за болезни сына она окружила себя знахарями, шарлатанами и проходимцами, которые унижали честь царской семьи и пытались вмешиваться в государственные дела. Доверчивая Александра попадала под влияние  швейцарского мошенника Филиппа Низье, лжепровидицы Дарьи Осиповой и, естественно, знаменитого Григория Распутина.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы новые статьи сами находили вас.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.