Что должен знать каждый начинающий блогер, чтобы стать известным в Ютуб

Digital

Ютуб для начинающих блогеров

YouTube представляет собой огромную площадку, где пользователи могут найти ответ на любой вопрос. Всемирный видеохостинг предлагает своей аудитории развлекательный и образовательный контент, дает возможность учиться, развиваться и отдыхать. Каждую минуту в Ютуб загружается новый ролик, и каждый день появляются новые каналы. Все это потому, что площадка привлекательна не только для простых пользователей, но и для блогеров.  

В Ютуб можно зарабатывать на партнерских программах, прямом сотрудничестве с рекламодателями, донатах и многими другими способами. Но, рассчитывать на хороший доход могут только раскрученные каналы и популярные авторы. Получить популярность в YouTube желают все начинающие блогеры, но далеко не всем удается достигнуть хорошего результата. Что нужно знать, чтобы получать просмотры в Ютуб и стать популярным блогером на одном из крупных видеохостингов в мире?  

1. Тематика канала является первым шагом к известности

Ютуб переполнен информацией, но и здесь есть тематики, которые пользуются большей или меньшей популярностью у зрителей. Целевая аудитория востребованных направлений высокая, что позволит блогеру получить больше лояльной аудитории и рассчитывать на высокий доход. Но, стоит помнить, что вместе с большой аудиторией, блогеров, ждет большая конкуренция и более сложный путь к продвижению. 

Одними из востребованных тематик в Ютуб остаются:

  • новостные каналы;
  • интервью со знаменитостями;
  • лайфхаки;
  • путешествия;
  • челленджи;
  • игровые каналы;
  • инвестиции и финансовая грамотность;
  • детский контент;
  • спорт;
  • распаковки товаров;
  • обучающий контент;
  • бьюти блоги;
  • кулинария.

К примеру, Феликс Чельберг (PewDiePie) стал первым геймером в мире, который смог набрать 110 млн подписчиков. Но, смог бы он получить такое количество подписчиков, если бы его канал был о животных, мире природы или на другую, более узкую тематику?

Тематика канала в Ютуб

Перед тем, как создать канал, начинающий блогер должен сразу определиться с направлением в котором будет работать. Для этого нужно:

  1. Выбрать тематику в которой автор разбирается. Невозможно быть экспертом в том, о чем вы даже не слышали. Но, есть блоги, где отсутствие опыта будет плюсом. К примеру, прохождение игр. Если геймер не умеет безупречно играть и проходить уровни популярных игр, то зрители будут прощать ему это, так как им интересен сам процесс игры, а не только победа. Но, если автор решит посвятить блог психологии, не имея никакого образования и соответствующих знаний, то такой канал не будет успешным и приведет только к негативу со стороны зрителей.
  2. Проанализировать целевую аудиторию. Автор должен четко понимать для кого будет его канал, кто его основная аудитория, что ей интересно. Если это канал о кулинарии, то он не будет интересный ребенку. При этом важно не только направление, но и само содержание видео. Если тот же канал о кулинарии будет публиковать ролики с приготовлением сложных блюд из дорогих и эксклюзивных ингредиентов, то канал должен быть ориентирован на средний и высокий класс зрителей, которые могут себе позволит большие траты. А если на канале будут видео простых блюд, которые каждая хозяйка сможет приготовить из подручных средств, то такие ролики могут быть интересны людям любого социального статуса и могут получить больше просмотров и положительных реакций зрителей.
  3. Оценить конкурентов. Конкуренты помогут понять, каких высот можно достичь в конкретном направлении и определить задачи на раскрутку. Чтобы достичь таких высот, нужно сильно постараться, но автор сможет понять, как ему действовать и какие инструменты будут эффективными в продвижении.

Определившись с тематикой канала, можно переходить к его созданию. 

2. Канал — визитная карточка блогера, поэтому он должен быть правильно оформлен

Оформлению канала автор уделяет время лишь в самом начале, но именно оно играет важную роль в восприятии аудитории. К оформлению канала относится:

  • название;
  • заставка и шапка профиля;
  • описание;
  • теги.

Название канала должно соответствовать его тематике, легко читаться и запоминаться. Хоть и красивые, но сложные названия не запоминаются зрителями, а поэтому часто пользователи не могут найти канал с интересным контентом именно из-за этого.

Для заставки и шапки канала следует выбирать качественные и оригинальные изображения. Их можно создавать с помощью специальных программ самостоятельно или с помощью профессионалов. Заставка канала остается неизменной, поэтому ей нужно уделить максимум внимания. 

Описание канала помогает пользователям и алгоритму видеохостинга понять, о чем он, поэтому заполнить этот пункт также необходимо. Описание канала может содержать до 1000 символов с пробелами. Особое внимание следует уделить первым 125 символов, так как эта часть текста отображается даже в результатах поиска Ютуб. При описании канала можно использовать 3-5 основных тегов, которые необходимы для его продвижения. Подбирать теги можно с помощью каналов конкурентов, подсказок Ютуб и специальных программ (Google Ads, Яндекс Wordstat). 

Теги также являются частью канала. Они позволяют системе понять кому предлагать ролики автора, а пользователям — быстрее найти канал.

Популярность Ютуб каналов зависит от оформления, как и от выбора темы. Все популярные каналы имеют полное оформление, поэтому игнорировать данный пункт не стоит.

3. Лояльность зрителей автор получает за счет контента

Привлечь аудиторию к каналу можно разными способами, но удержать зрителей можно только за счет качественного контента. Главная задача автора — создать контент, который бы понравился ему самому. Если то что снято не нравится автору, то как оно понравится аудитории?  

Если начинающий блогер хочет добиться высоких результатов в Ютуб, то создав канал, он должен подготовить контент-план.  

Контент-план для канала

Контент-план поможет блогеру определиться с темами видео, периодичностью и временем их публикации. В контент-план также можно добавлять сео данные, необходимые для каждого видео, и графы в которые будут вноситься аналитические данные (количество просмотров видео, количество лайков и репостов, рейтинг видео или период за который удалось вывести ролик в ТОП). 

Темы для роликов нужно выбирать из интересов целевой аудитории. Для этого можно анализировать контент конкурентов, интересоваться обсуждениями в тематических группах или на форумах. Чтобы контент вызывал интерес, он должен затрагивать проблемы, боли или желания целевой аудитории. К примеру, как похудеть за 30 дней, что приготовить на ужин за 30 минут, как научить ребенка быстро делать уроки. 

Если тема выбрана правильно, то она будет привлекать зрителей и побуждать их просмотру, но на этом работа блогера не заканчивается. Даже самую востребованную тему нужно “вкусно” подать. В данном случае важно все:

  • раскрытость самой темы;
  • формат подачи материала;
  • съемка;
  • качество монтажа.

Информация блогера должна быть действительно полезной или интересной, но контент должен подаваться так, чтобы его хотелось смотреть, а не уснуть. Если канал о туризме, то не нужно два часа рассказывать о том, какое население в Тайланде, а лучше поведать об интересных достопримечательностях, способах добраться до конкретного места, бюджетных и люксовых гостиницах и так далее. То есть, рассказать аудитории то, что действительно будет полезным. Еще лучше, если блогер наглядно показывает места о которых рассказывает. Именно поэтому много телевизионных проектов о путешествиях получают миллионы просмотров, аудитории это нравится.

Съемке видео также стоит уделить особое внимание. Снимать на одну дешевую камеру и с одного ракурса уже не работает. Блогеру стоит позаботиться о наличии качественного оборудования и подходящем месте съемки. Говоря об оборудовании нужно учитывать не только качество камеры, но и звуковое и осветительное оборудование. Картинка в кадре должна быть идеальной.

Без этого всего привлекать зрителей и набирать просмотры в Ютуб невозможно.

4. Оптимизация видео способствует его продвижению в Ютуб

На популярность видео на Ютубе влияет и его оптимизация. Оптимизированные ролики быстрее попадают в рекомендованные, тренды и на главную Ютуб. Система анализирует видео не только по количеству просмотров, но и по оформлению. Благодаря оптимизации видео попадает в поисковую систему не только Ютуб, но и гугл, яндекс и других. Оптимизация позволит получать просмотры даже через длительное время после публикации ролика, а также быстрее выводить его в ТОП. 

Оптимизация видео

Оптимизировать видео необходимо при его публикации на Ютуб. В интернете много информации о том, что оптимизация уже давно не работает, но при этом все топовые видео оптимизированы.

Как и при оптимизации канала, оптимизация видео включает в себя:

  • подбор цепляющего названия;
  • составление описания;
  • подбор превью;
  • прописывание тегов.

Только в отличие от оптимизации канала, оптимизация видео требует детального описание конкретного ролика. Название видео должно полностью соответствовать его теме, интриговать, побуждать зрителя к просмотру. При составлении названия можно использовать 1 тег, который позволит найти ролик. Описание видео занимает меньше символов, чем описание канала, но оно также должно быть максимально информативным и содержать несколько основных тегов. Использовать нужно высокочастотные теги. То есть, фразы, которые пользователи вводили в поисковую строку чаще всего. Как подбирать теги мы писали выше. Теги для канала и видео могут подбираться одними и теми же программами или сервисами. 

5. Раскрутка канала без продвижения невозможна

Раскрутка канала Ютуб

Многие начинающие блогеры уверены в том, что их видео будут набирать просмотры и привлекать фолловеров без продвижения. К сожалению, это не так. Каким бы интересным не был канал и видео на нем, но их никто не увидит, если не будет продвижения. При этом авторы часто отдают предпочтение бесплатным или сомнительным методам продвижения. От этой идеи стоит отказаться сразу, так как бесплатные методы не являются безопасными, а поэтому можно потратить много времени и в результате попасть под санкции Ютуба. Помочь в продвижении видео в Ютуб может сайт СММ Банда. Сервис предоставляет услуги по раскрутке Ютуб и других социальных сетей. Преимущество площадки в том, что она использует белые методы продвижения и привлекает к сотрудничеству реальных людей. 

Эффективной в продвижении канала в Ютуб может быть заказ официальной рекламы Ютуб или реклама у известных блогеров. Чтобы получить быстрый результат, можно использовать несколько способов продвижения. Главное, чтобы выбранные методы были безопасными. С помощью надежных методов продвижения можно привлечь тысячи зрителей и увеличивать количество подписчиков с каждым новым видео. 

6. Чтобы быть в тренде, нужно всегда поддерживать интерес аудитории

Добившись успеха некоторые блогеры останавливаются и быстро выгорают. Нужно помнить, что новые каналы появляются ежедневно и топовые места всегда есть кому занять. Если не работать над контентом, не адаптироваться под нововведения Ютуба и интересы аудитории, то с олимпа популярности можно быстро слететь. Ютуб является большим океаном выжить в котором можно только в том случае, если готовы принимать правила игры.

Раскрутка канала в Ютуб

Поддерживать интерес аудитории можно при таком подходе:

  1. Постоянно искать новые, актуальные темы.
  2. Регулярно публиковать новый контент.
  3. Усовершенствовать канал и видео.
  4. Делать коллаборации с другими блогерами, брать интервью у лидеров мнений, принимать участие в челленджах (делать все, что будет уместным и оригинальным для канала).
  5. Снимать то, что находится в тренде, популярно сейчас.
  6. Постоянно анализировать свои видео и видео конкурентов.
  7. Постоянно вкладываться в продвижение и привлечение новых фолловеров.

Нет конечной цифры, которая должна заставить блогера остановиться. Количество фолловеров, просмотров, репостов всегда можно и нужно увеличивать. Если канал теряет больше подписчиков, чем набирает, значит, автор делает что-то не так. Если ролики стабильно получают просмотры, а аудитория канала увеличивается, то продвижение дает положительный результат.

Из всего вышесказанного следует вывод, что Ютуб — это работа, в которую нужно вкладывать все силы и время. Но, если уделить время выбору тематики канала и его оптимизации, ответственно подойти к выбору тем и их сео адаптации, определить надежные методы продвижения и внедрять их в раскрутку канала, то можно за рекордно короткие сроки достичь хороших результатов, привлечь тысячи подписчиков и стать известным блогером в Ютуб.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.