Деменция украла жизнь: 10 звезд, которые потеряли всё из‑за болезни

Красота Здоровье

Кто из звезд столкнулся с этой страшной болезнью. И чем все закончилось.

10 звезд которые потеряли все из-за болезни

Деменция – это не просто медицинский диагноз. Это трагическая реальность, которая может коснуться абсолютно каждого. Она стирает воспоминания, смешивает лица и лишает самого главного – рассудка. Эта неизлечимая и разрушительная болезнь ставит под угрозу не только физическое здоровье, но и саму суть личности.

В этой статье мы обратим внимание на 10 выдающихся личностей, чьи жизни были погублены деменцией. От звезд Голливуда до политических лидеров, они столкнулись с этим тяжелым бременем, оставив на память о себе не только свои творения, но и невероятные истории борьбы с невидимым врагом.

Светлана Светличная

Светлана Светличная

Яркая звезда советского кинематографа которая так славилась своей красотой,  столкнулась с провалами в памяти и забывчивостью, прежде чем ей был поставлен диагноз. На тот момент ей уже исполнилось 82 года. Трудности с речью и забывание кинолент, в которых она снималась, стали трагическим эпилогом ее удивительной карьеры. В начале 2022 года актриса несколько раз заблудилась в Москве, и ее сын нанял сиделку для нее. А потом выяснилось, что она лечится в психиатрической клинике.

Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер

«Железная леди» сражалась с болезнью Альцгеймера в заключительные 12 лет своей жизни. В 2000 году первые “звоночки” проявились в форме проблем с речью, что было ударом для женщины, славившейся своей феноменальной памятью. В 2013 году Тэтчер ушла из жизни в возрасте 87 лет.

Валерий Золотухин

Валерий Золотухин

Завершивший карьеру после почти 50 лет в актерской профессии, Валерий Золотухин столкнулся не только с серьезными проблемами со здоровьем, но и с болезнью Альцгеймера в тяжелой форме. Этот великий актер ушел из жизни, оставив в памяти своих поклонников яркие образы.

Может быть интересно “Предательские килограммы: 10 звезд, которым лишний вес подорвал здоровье”. 

Шон Коннери

Шон Коннери

Легендарный Шон Коннери, один из самых известных исполнителей роли Джеймса Бонда, объявил о завершении актерской карьеры в 2006 году. Поклонники с тоской простились с легендой, не подозревая, что впереди его ожидает борьба с темным врагом — болезнью Альцгеймера. В 2020 году мир потерял этого великого актера.

Брюс Уиллис

Брюс Уиллис

Март 2022 года ознаменовался для Уиллиса диагнозом «афазия», но в начале 2023 года врачи сделали коррекцию, уточнив, что актер столкнулся с лобно-височной деменцией. Эта форма болезни вносит серьезные изменения в жизнь человека, и с каждым днем становится всё труднее. Артист, который когда-то был символом силы и непоколебимости, теперь изолирован у себя дома – он даже передвигается с трудом. А последние новости сообщили, что он перестал узнавать родных.

Робин Уильямс

Робин Уильямс

Великий комедиант в свои последние годы столкнулся с темной стороной деменции. По мнению СМИ, депрессия и деменция были связаны с тем, что он по своей воле ушел из жизни в 2014 году.

Маргарита Терехова

Маргарита Терехова

Актриса, известная ролью Миледи в фильме про Д’Артаньяна столкнулась с проблемами памяти, которые вынудили ее завершить карьеру в 68 лет. А в 73 года она уже не узнавала родных. И это так печально наблюдать за тем, как теряют не только красоту, но и рассудок самые яркие звезды.

Джек Николсон

Джек Николсон

На протяжении многих лет этот актер восседал на троне Голливуда, но теперь он предпочитает уединение из-за старческого слабоумия. Несмотря на великолепную физическую форму для своих 86 лет, он уже не выходит в свет, а его последний фильм увидел свет в далеком 2010 году.

Еще по теме “Оказались на грани с жизнью: 10 звезд, напугавших состоянием здоровья”. 

Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль, несмотря на отсутствие официального подтверждения деменции, в 1950 году столкнулся с диагнозом «спазм мозговых сосудов». Инсульт в 1952 году поставил под вопрос его способность к связной речи, но он продолжил служить народу и впоследствии получил Нобелевскую премию по литературе. Его история — образец борьбы с болезнью в сложные политические времена.

Карл III

Карл III

Даже короли не застрахованы от деменции. Карл III, нынешний король Великобритании, услышал свой страшный диагноз в 2011 году, когда ему было всего в 62 года. Несмотря на проблемы с памятью и здоровьем, он занял трон в 73 года, продолжая свою службу народу вопреки болезни.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы новые статьи сами находили вас.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.