День сурка: 9 привычек, ведущих к “застою” в жизни

Общество

Кажется, что каждый новый день похож на предыдущий. Причем ситуация не меняется даже в выходные, в праздники и во время непродолжительного отпуска. Все это мы уже видели, все уже приелось до отвращения. Возможно, это не с миром что-то не так, просто вы застряли в фазе “застоя”. Вот 9 привычек, которые ведут к “болоту” — есть, над чем подумать.

Отсутствие целей и планов

Отчаянные домохозяйки

Яркая, красивая жизнь, полная приключений и знаменательных событий — редко бывает просто стечением обстоятельств. Чаще всего это четко спланированное и организованное развитие событий, проистекающее из постановки целей и планов. Если у человека нет “хотелок” и он не обдумывает пути их получения, жизнь начинает казаться однообразной и безликой.

Страх изменений

“Перемен требуют наши сердца” — так поется в песне, а на деле менять что-то в своей жизни кардинальным образом может быть очень страшно. Гораздо приятнее оставаться в зоне комфорта, даже если из-за этого человека отказывается от новых возможностей и опыта.

Прокрастинация

Счастливы вместе

Всем нам хочется провести денек, лёжа на диване. Денек, два, а дальше? Если прокрастинация затягивается, дела копятся, но делается, наступает период стагнации. Человек просто живет, не двигаясь вперед и не развиваясь.

Все внимание в одну сферу

Проблема характерна для трудоголиков, но перекос может наблюдаться и в любой другой сфере — отдыхе, отношениях и так далее. Если все время уделять только одному направлению, пострадает “колесо баланса” жизни. Так, занимаясь карьерой, можно обернуться через год — и не обнаружить вокруг себя ни друзей, ни семьи.

Отсутствие обучения

Дикий Ангел

Отсутствие регулярного притока новых идей сильно тормозит наши мозги. Потому что если очень долго вариться в собственном соку, можно глубоко увязнуть в однообразии и уже не выбраться. Без обучения можно надолго затормозить и свою карьеру, и личную жизнь.

Отсутствие здоровых привычек

Идеальный образ успешного человека неизбежно включает в себя полезные привычки: правильное питание, спорт, отсутствие зависимости от алкоголя и никотина. Это, конечно, идеал, и можно над ним посмеяться — мол, это какие-то сверхлюди. Но доля правды в этом есть: неправильный образ жизни ведет к болезням и апатии — а это синонимы “застоя”.

Отсутствие новых контактов

Эмили в Париже

Дружить со школы — это супер, но отсутствие притока новых людей сужает ваши возможности. То же самое касается избегание новых мест и ситуаций. Регулярно заводить знакомства и привносить в жизнь новый опыт должно стать правилом.

Негативное мышление

Поныть и пожаловаться на жизнь — дело святое, это помогает сбросить эмоциональное напряжение. Но постоянный фокус на негативе может создать впечатление, что ничего не меняется к лучшему, и привести к стагнации.

Проблемы с отдыхом

Дьявол носит Prada

Перегрузка работой и отсутствие времени для отдыха могут привести к выгоранию и ощущению того, что жизнь стоит на месте. Специалисты по здоровью рекомендуют не пренебрегать стандартным количеством отпуска в году, иначе можно “выгореть” буквально за пару лет бешеного графика.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.