GPS Drawing: бег как искусство

Стиль жизни Спорт

Если сложно найти мотивацию для пробежек, можно сделать их более увлекательными. Например, не просто бегать, а создавать при этом настоящие произведения искусства с помощью своих маршрутов на карте. О новом тренде — далее.

Что такое GPS-рисование

бег как искусство

Идея проста, как всё гениальное. Следует заранее продумать маршрут забега, который сложится в какое-либо изображение или надпись. Затем нужно совершить пробежку, включив запись трека в любом приложении на смартфоне, которое отслеживает перемещения по GPS. Получившимся рисунком можно поделиться в соцсетях. Существуют целые сообщества, где энтузиасты делятся друг с другом шедеврами GPS-арта.

Есть и рекордсмены тренда. Например, картограф Джереми Вуд создал изображение, посвященное Хеллоуину: с привидениями, летучей мышью и улыбающейся тыквой в шляпе. Картина заняла всю Великобританию, а общая протяжённость трека составила 9,5 тысяч километров. А вот школьный учитель из США Майкл Уоллес берёт не масштабами, а количеством рисунков. В его коллекции уже более 500 GPS-картин.

Как создать эскиз пробежки

бег как искусство

Отрисовка маршрута — это достаточно кропотливая работа. Для подготовки трека удобно воспользоваться конструктором Яндекс Карт или другими похожими сервисами. Рисунок делается с поправкой на существующую инфраструктуру: наличие подходящих для бега дорог или хотя бы тропинок. Готовый маршрут экспортируется в kml-формат и загружается в приложение. После этого остаётся только добраться до исходной точки и включить запись.

Правила художественного бега

бег как искусство

Даже при тщательной проработке маршрута на пути могут встречаться препятствия, не отмеченные на карте. Лучше огибать их по минимальной траектории, чтобы не нарушить эстетику рисунка. Другой способ — поставить трекер на паузу и запустить снова уже после отклонения от маршрута. Тогда на рисунке получится идеально прямой отрезок. Если требуется нарисовать элемент, отделённый от остального изображения, при переходе к нему запись трека отключается. Масштабные картины тоже создаются в несколько приёмов: остановились, выключили трекер, а на следующей пробежке включили на том же самом месте.

Многих привлекает идея «порисовать» в чистом поле, по бездорожью. С одной стороны, это расширяет возможности, ведь без привязки к дорогам можно создать более красивый и натуралистичный рисунок, с другой — дороги служат ориентиром: без них придерживаться намеченного маршрута очень сложно. Нужно обращать внимание на деревья, столбы и другие детали. Такие эксперименты лучше проводить не в начале карьеры GPS-художника, а уже набравшись опыта.

Экипировка и снаряжение

бег как искусство

Поскольку во время бега придётся периодически сверяться с маршрутом, для смартфона стоит приобрести удобное крепление на руку. Ещё комфортнее бегать со смарт-часами: многие современные модели также имеют приложение для записи трека.

К одежде каких-то особых требований нет. Подойдёт любая качественная беговая форма, с бесшовным кроем и хорошим отведением влаги от тела. А выбор кроссовок для бега должен быть максимально ответственным. В городе лучше отдать предпочтение универсальным моделям, предназначенным для разных типов покрытий. Для бега за городом обязательны специальные «внедорожные» кроссовки: с усиленной поддержкой щиколотки, защитой мыска и другими наворотами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.