Как мы вообще на этом катались? 9 самых страшных советских аттракционов

Стиль жизни Развлечения

Вряд ли современные мамы отпустили бы своих детей кататься на таких каруселях. А в СССР тягу к адреналину почти не ограничивали.

Поход в парк аттракционов в Советском Союзе был знаменательным событием. Каруселей было немного, но некоторые к себе так и манили. Отдыхающие обходили стороной детские паровозики и стремились попасть на самые экстремальные.

“Маятник”, “Орбита”, “Сюрприз” и другие аттракционы навсегда оставались в памяти тех, кто на них прокатился хотя бы раз. Столько же эмоций получить было просто негде! Мы вспомнили самые жуткие виды развлечений, которые предлагались советским детям и их родителям.

“Маятник”

9 самых страшных советских аттракционов

“Маятник” был таким страшным, что многие верили, будто на таких же аппаратах тренируются будущие летчики и космонавты. Техническое решение несовершенно: при движении “маятник” резко ударяется об ограничитель и пускается в обратную сторону. Тем не менее, к аттракциону в советских парках всегда выстраивалась очередь.

Парашютная вышка

9 самых страшных советских аттракционов

Парашютная вышка была одним из самых популярных аттракционов. С металлической конструкции высотой 40 метров можно было “безопасно” спрыгнуть на парашюте — человека все равно поддерживал специальный трос.

“Сюрприз”

Сюрприз

Аттракцион представлял из себя центрифугу, которая двигалась на большой скорости под углом в 65 градусов. Люди выстраивались по периметру внутри. На такую карусель был запрещен вход детям до 14 и людям со слабым вестибулярным аппаратом. В народе “Сюрприз” не просто так называли “тошнилкой”.

“Супер 8”

Супер 8

Группа “Леприконсы” увековечила названия самых популярных советских аттракционов. “Супер 8”, например, называли “первой американской горкой” в Беларуси. Девять мини-вагонов кружились на 300-метровых путях с мертвой петлей и многочисленными подъемами-падениями.

“Колесо обозрения”

Колесо обозрения

Колесо обозрения живет почти в каждом российском городе. История аттракциона началась на Ейском заводе в 1964 году — первое колесо было диаметром 24 метра. Некоторые варианты карусели казались жутковатыми. Все зависело от высоты конструкции и типа кабинок — открытых многие побаивались.

“Автодром”

Автодром

Казалось бы, что страшного в “Автодроме”? Но только вообразите: это было место, где правил нет вообще. “Водители” влетали друг в друга, резко тормозили о бортики, выбивали себе зубы и оставляли синяки на других.

“Орбита”

Орбита

Карусель с подвесными сиденьями поднималась наверх под наклоном в 45 градусов и без сожаления испытывала отдыхающих. Когда “Орбита” разгонялась, шум от нее был сравним с ревом самолета.

“Мёртвая петля”, или “Петля Нестерова”

Мёртвая петля

Кабинки-самолеты, вращающиеся вокруг горизонтальной оси с противовесом на обратной стороне, не дожили даже до 1980-х годов. Аттракционы, которые были практически везде, вдруг резко перестали обслуживать. Есть версия, что их посчитали недостаточно безопасными.

“Спираль”

9 самых страшных советских аттракционов

Карусель сложного вращения “Спираль” — стержни с кабинами перемещались по сложной спирали вверх и вниз. Не все рисковали прокатиться на таком аттракционе.

А вы катались хотя бы на одном из этих аттракционов? Какие впечатления остались?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.