Как накопить первый взнос на квартиру: советы и стратегии

Деньги

С каждым годом стоимость недвижимости растет, и для многих покупка собственной квартиры становится недостижимой мечтой из-за высокого первоначального взноса. Однако, с правильной стратегией и терпением, накопить нужную сумму на первоначальный взнос вполне реально.

Определите цель и сумму взноса

Как накопить первый взнос на квартиру

Посчитайте, сколько денег вам нужно накопить. Учитывая, что средний размер первоначального взноса увеличился до 30%, то для квартиры стоимостью 3-4 миллиона рублей вам потребуется накопить около 1 миллиона рублей. Такая статистика характерна лишь для небольших городов в регионах, в крупных городах цифры придется умножать минимум на 2.

Составьте бюджет

Подробно опишите все свои доходы и расходы. Выделите часть дохода на накопления, это должна быть приоритетная статья в вашем бюджете. Отложите необходимую сумму сразу после получения дохода, будь то зарплата, премия, подарок или возврат долга. Не ждите до конца месяца, чтобы понять, сколько у вас останется на накопления — иначе как обычно не останется ничего.

Используйте банковские продукты для накоплений

Откройте депозит с высокой процентной ставкой, банки как раз предлагают около 15% годовых. Это поможет увеличить вашу сумму накоплений за счет процентов. А вот на биржу, особенно если нет знаний, лучше не нести — у вас другая цель.

Экономьте на мелочах

Как накопить первый взнос на квартиру

Откажитесь от лишних трат, которые не являются необходимыми. Например, пересмотрите свои ежедневные траты на кофе в кафе или быстрые перекусы на улице. Кажется, что это сущие копейки, но даже сэкономленные 5000 рублей в месяц приближают вас к цели. 

Избегайте дополнительных кредитов

Попытайтесь не брать новые кредиты или займы, чтобы не увеличивать свои ежемесячные обязательства и сохранить больше денег на накопления.

Повышайте доход

Ищите возможности для увеличения дохода, например, возьмите подработку или повысьте квалификацию для пересмотра размера заработной платы. Используйте те знания, что у вас уже есть — так получится накопить быстрее, чем если вы в течение года будете учиться на программиста с нуля (к тому же так быстро это не работает).

Используйте программы поддержки

Узнайте о государственных программах поддержки первоначального взноса, которые могут помочь вам сэкономить деньги. Узнайте, какие налоговые вычеты вам полагаются, оформите их и отложите. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.