Как покупать меньше, а выглядеть ‑ лучше? 10 правил умного обновления гардероба

Красота

Стильный — не значит богатый с целым складом брендовых вещей. В первую очередь этот тот, кто знает себя.

как покупать меньше и выглядеть лучше

Шоппинг может стать головной болью. Особенно когда желаний много, а средств — не очень. Даже если обновки регулярно появляются в коллекции, проблема с подбором образов все равно может никуда не деться. Дело здесь не в наличии или отсутствии вкуса, просто нужно найти свой собственный осознанный принцип обновления гардероба.

Деньги не всегда решают проблемы со стилем. Преобразиться без особых затрат можно — важно лишь помнить секреты разумного шопинга, не пропускать скидки и регулярно проводить ревизию в шкафу. Мы собрали основные подсказки, которые помогут вам не только собрать универсальную подборку вещей, но и хорошенько сэкономить.

Руководствуйтесь правилом “5+1”

как покупать меньше и выглядеть лучше

Если видите интересную вещицу, не спешите ее покупать. Само собой, себя нужно баловать, но об экономии при таком подходе можно раз и навсегда забыть. Дайте себе время на обдумывание и воспользуйтесь принципом “5+1”: попробуйте сходу вспомнить пять предметов своего гардероба, которые отлично смотрелись бы с потенциальной обновкой. Если смогли, то брать можно. Нет — придется пока повременить. Вероятнее всего, покупка так никогда и не впишется в ваш стиль.

Не покупайте вещь только на один раз

как покупать меньше и выглядеть лучше

Свадьба, вечеринка по случаю дня рождения, ужин в пятницу вечером с друзьями — перед важным мероприятием мы хотим найти идеальный наряд. В гардеробе такого может не оказаться, поэтому мы спешим в торговые центры за той самой — особенной — вещью. Суровая правда: то, что куплено на один раз, будет надето один раз — и всё.

Наверняка в вашем гардеробе есть наряд, который подойдет к определенному случаю. В конце концов, соберите классический или базовый образ и дополните его модными аксессуарами.

Освобождайте место для обновки

как покупать меньше и выглядеть лучше

Что-то уходит, а что-то приходит: каждый раз, когда вы покупаете новую вещь, отказывайтесь от одной старой – желательно той, что давно вам не по размеру или уже отжила свое. Хорошие предметы одежды можно отдать на благотворительность. Плохие — сдать в переработку. Это не только поможет освободить место на полках, но и заставит вас вдумчиво выбирать обновку. Вы будете знать, что перед покупкой чего-то новенького придется выбрать одного “претендента на вылет”.

Покупайте то, в чем вы уверены

как покупать меньше и выглядеть лучше

Стив Джобс был верен своей “униформе” — черной водолазке St. Croix с длинными рукавами, синим джинсам Levi’s 501 и кроссовкам New Balance 991. Повторять за ним не обязательно, но кое-чему научиться стоит. Бизнесмен знал, что именно в этой одежде ему будет комфортно, а она на нем сядет, как влитая. Руководствуйтесь тем же принципом: не бойтесь покупать несколько одинаковых вещей для базового гардероба, если вы полностью в них уверены.

Вкладывайтесь в аксессуары

как покупать меньше и выглядеть лучше

Одинаковые вещи — скучно, но любой, даже самый простой образ может заиграть другими красками при помощи аксессуаров. Не бойтесь покупать сумки, ремни, украшения, головные уборы. При желании можно найти достойные экземпляры в масс-маркете — по выгодной цене можно купить несколько непохожих аксессуаров и менять их по настроению.

Не игнорируйте дисконтные карты

как покупать меньше и выглядеть лучше

В скидочных картах есть выгода и для продавца, и для покупателя. Можно подумать, что через акции для постоянных клиентов нас заставляют покупать больше, но на самом деле небольшой бонус в виде скидки никогда не будет лишним. Некоторые магазины и шоурумы предлагают действительно выгодные программы: уточните об их наличии на кассе или изучите сайт бренда.

Знайте свой гардероб наизусть

как покупать меньше и выглядеть лучше

Звучит очевидно, но на самом деле мы не всегда знаем, что именно скрывают наши шкафы и полки. Прежде чем идти и покупать новую вещь, проведите дома ревизию — возможно, в закромах найдется блузка, которую вы купили и пока не надели, или брюки, приобретенные до похудения (а вы как раз похудели!). Уборка поможет заново познакомиться с одеждой и отвлечет от мыслей об импульсивном шоппинге.

Устройте челлендж с вешалками

как покупать меньше и выглядеть лучше

В начале сезона (месяца, недели — любого удобного периода) разместите все вешалки в шкафу в одном направлении. Каждый раз, когда вы надеваете вещь, переворачивайте вешалку с ней в другую сторону. По итогу будет видно, что вы носите регулярно, а что почти не трогаете. Женщины обычно носят только от 40 до 60% своего гардероба.

После этого можно устроить себе обратный челлендж: например, в течение недели носить только то, что вы до этого игнорировали.

Соберите капсулу (даже из того, что уже есть)

как покупать меньше и выглядеть лучше

Не стоит недооценивать силу капсульного гардероба. Чтобы быть по-настоящему стильной, не нужен огромный бюджет или три гардеробные с дорогой дизайнерской одеждой — попробуйте собрать интересные образы из вещей, которые у вас уже есть. Станьте настоящим стилистом и комбинируйте предметы до тех пор, пока из 15 разных элементов у вас не получится составить хотя бы 5-6 непохожих образов на любой случай.

Снисходите до распродаж и секонд-хэндов

как покупать меньше и выглядеть лучше

Распродажи могут привести к импульсивным покупкам, поэтому в период скидок отправляйтесь в магазин с ограниченной суммой денег (или вообще без них). Приценитесь к предложениям, обдумайте важность обновки — и купите вещь, если она вам действительно нужна.

Также не стоит бояться ресейла. В некоторых “секондах” можно найти как ношеные вещи, так и совершенно новые. Изучите, какие магазины есть в вашем городе — возможно, вам попадется дизайнерская сумка, которую вы давно и осознанно искали, по совершенно смешной цене.

А какого стиля в одежде придерживаетесь вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.