Лечение червём, платья с летальным исходом — 8 «неловких» исторических фактов

Общество Образование

история

Лечение с помощью червей, особые умения куртизанок, платья с летальным исходом и неприятные традиции Древнего Китая — готовы погрузиться в “неприятную” сторону истории? Подготовили для вас новые интересные факты о прошлом.

Лечение по методу “Адские вены”

исторические факты

В Средние века и раннее Возрождение распространено было убеждение в том, что многие болезни вызваны «избытком» крови в организме. Врачи применяли сангвинотерапию — выделение определенного количества крови пациенту. Этот метод использовался для лечения многих заболеваний, хотя в большинстве случаев он был бессмысленным и даже опасным.

Свинцовые платья

исторические факты

Некоторые платья XVIII-XIX веков были украшены красками, содержащими свинец. Это могло представлять опасность для здоровья, так как свинец токсичен, и его постоянное воздействие на кожу могло вызвать отравление.

Обучение куртизанок во Франции

исторические факты

В истории Франции куртизанки, или «госпожи легкого поведения», как их иногда называли, обладали своим довольно высоким уровнем образования и культурными навыками. Куртизанки обычно владели несколькими языками, включая французский, итальянский и испанский. Учились музыке и танцам, так как эти навыки считались важными для развлечения своих клиентов. Умели вести умные и интересные беседы. Уделяли внимание своему внешнему виду и стилю — часто обращались к известным модельерам и кутюрье. В целом куртизанки предоставляли услуги не только в сфере интимных отношений, но и в области культуры и развлечений.

8-часовой рабочий день придумали еще в XX веке

исторические факты

Генри Форд был одним из первых промышленников, который внедрил и успешно применил 8-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю для своих работников. Система применялась на конвейере. По тем временам Форд предлагал более короткий рабочий день (до этого работали еще больше часов) и высокие зарплаты. В XXI веке уже давно говорят о сокращении рабочего дня, поскольку многие профессии интеллектуального труда просто невозможно выполнять в режиме как на заводе, но пока имеем что имеем.

Путешествие в карете со “сложностями” для дам

исторические факты

Женщины при путешествии в карете могли столкнуться с определенными неудобствами в отношении посещения туалета (в период средневековья и раннего Нового времени). В эпоху, когда женщины носили сложные многослойные наряды и корсеты, сходить в туалет могло быть не только трудно, но и неудобно. Некоторые исторические изображения и рассказы отражают, что женщины могли прибегать к использованию портативных устройств. Например была популярна урна, называемая также «поудник» или «подкладка», чтобы облегчить себе жизнь во время путешествий.

Лечение червём

исторические факты

В некоторых культурах использовался паразитический червь —  как метод для избавления от «ненужных» субстанций в организме. Это был довольно долгий и неприятный процесс, который, тем не менее, применялся в надежде на очищение организма. Чаще результаты были фатальными. 

“Воск” для губ

исторические факты

В советское время, когда доступ к косметике был ограничен, некоторые женщины использовали воск для создания особого эффекта на губах. Советские красотки использовали чистый воск из свечей. Они также могли добавлять к воску пищевые красители для придания цвета. Воск наносился на губы в виде тонкого слоя при помощи палочки или кисточки.

Средневековый замок — живите вместе с мышами

исторические факты

Средневековые замки, будучи крупными сооружениями без продуманной системы канализации и водоснабжения, предоставляли идеальные условия для обитания грызунов. Также замки обычно содержали запасы продовольствия, которые могли стать лакомым кормом для мышей. 

Дикие развлечения в Древнем Китае

исторические фото

В Древнем Китае проводились кровавые спортивные мероприятия. Так, например, были популярны бои людей со львами и тиграми, петушиные бои, дикая охота на слонов и леопардов, а также игры с использованием острых орудий — целью было ранить другого игрока.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.