Не семья, а сборная: 10 спортсменов, которые пошли по стопам родителей

Стиль жизни Спорт

Спорт, как и искусство, привлекает целые поколения. Если в семье есть хотя бы один чемпион, значит в будущем гарантированно появится и второй — традиция такая.

10 спортсменов которые пошли по стопам родителей

Династии есть в кино, в медицине — и в спорте тоже. Если ребенок решает пойти по стопам родителей, то ему будет легче делать первые шаги. Все-таки авторитет семьи и опыт мамы и папы делают свое дело, но без таланта и упорства ничего не получится. Нужно гореть делом, жить ради новых побед и не жалеть времени на тренировки.

В этих спортивных семьях был именно такой подход. Иногда дети прославленных “олимпийцев” и народных героев выбирают другой вид спорта, но все равно добиваются в этом направлении грандиозных успехов. Видимо, из поколения в поколение передается еще и стремление к победе.

Александр Овечкин: сын баскетболистки и футболиста

Александр Овечкин

Хоккеист,  капитан клуба НХЛ “Вашингтон Кэпиталз”, родился в спортивной семье. Мать Александра была прославленной в СССР баскетболисткой, а отец — игроком футбольного клуба “Динамо”. Родители не одобряли занятия хоккеем, так как считали этот вид спорта слишком травмоопасным, но их сын настоял на своем. Овечкин скромно отвечает, что его карьера сложилась “хорошо” — лучше сказать, безупречно.

Диана Дэвис: дочь тренера

Этери Тутберидзе

Дочь Этери Тутберидзе, фигуристки-одиночницы в прошлом и тренера в настоящем, вышла на лед в 6 лет. Однако из-за проблем со здоровьем Дине пришлось перейти в танцы на льду, где не требуются сложные прыжки. В настоящее время Дэвис состоит в паре с Глебом Смолкиным: они участвуют в чемпионатах и даже съездили на Олимпиаду в 2022 году.

Мик Шумахер: сын гонщика

Мик Шумахер

Сын гонщика начал участвовать в соревнования по картингу, когда ему исполнилось 10 лет.  Мальчик выступал под фамилией матери — Беч, дабы не привлекать к себе излишнего внимания. Карьера Мика в “Формуле” началась в 2014 году: он стал тест-пилотом в немецкой команде Jenzer Motorsport. В 2021-2022 годах он выступал в “Формуле-1” в составе команды “Haas”. Кстати, дочь Михаэля — Джина-Мария — тоже занимается спортом, только конным.

Максим Третьяк: внук хоккеиста

Максим Третьяк

Вратарь клуба “Сочи” не просто однофамилец Владислава Третьяка, трехкратного олимпийского чемпиона, а его родной внук. Идти по стопам дедушки Максим захотел в 5 лет. Он был вратарем команды при детской школе,  а в 2013 году подписал первый профессиональный контракт с ХК ЦСКА. Третьяку-младшему достался тот же номер, под которым в прошлом играл его дед — 20-й.

Алия Мустафина: дочь борца

Алия Мустафина

Двукратная олимпийская чемпионка (и обладательница других громких титулов) по многоборью — дочь Фархата Мустафина, знаменитого борца греко-римского стиля. В 1976 году он стоял на олимпийском пьедестале, а 30 лет спустя его место заняла Алия. Вместе с сестрой она начала тренироваться в 2000 году. Вскоре девушка стала абсолютной чемпионкой мира. Мустафина планирует отдать в гимнастику и свою дочь — правда, выбор в этот раз пал на художественную, а не на спортивную.

Шариф О’Нил: сын баскетболиста

Шариф О’Нил

Старший сын американского баскетболиста Шакила О’Нила был форвардом команды Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Парня давно приметили скауты НБА, но Шариф пропустил сезон из-за операции на сердце. Сейчас он понемногу восстанавливает тренировки и обещает еще напомнить о себе.

А вот известные актерские династии нашего времени: эти 9 актеров продолжили путь родителей. 

Виктория Демченко: дочь саночника

Виктория Демченко

Кроме санного спорта Виктория ничто не рассматривала — еще бы, когда отец является трехкратным серебряным призером Олимпийских игр, то по-другому никак. Альберт Демченко не отводил дочь в секцию саночников, она сама туда пришла, а потом поставила семью перед фактом. Выбор был сделан не зря: в 2013 году Виктория Демченко заняла место в составе основной сборной страны, а в 2016 году выступила на этапе Кубка мира в Сочи, где завоевала серебряную медаль. В январе 2020 года спортсменка впервые стала призером чемпионата Европы.

Кристиан Тотти: сын футболиста

Кристиан Тотти

Сын Франческо Тотти, капитана клуба “Рома”, воспитал себе достойную замену. 17-летний Кристиан начинает карьеру в молодежке “Ромы” и носит капитанскую повязку, как отец. Парень привлек внимание прессы, когда ему было 9: Кристиан тогда провел свое первое римское дерби. “Рома” разгромила “Лацио” со счетом 3:1, автором первого гола и голевой передачи стал именно Тотти-младший.

Екатерина и Павел Панковы: дети волейболистки и тренера

Екатерина и Павел Панковы

Дочь и сын Марины Панковой, волейболистки, и Вадима Панкова, волейбольного тренера, пошли по родительским стопам без раздумий. Екатерина сейчас играет за сборную России, а Павел — за московский “Динамо”. В их коллекции уже множество титулов и наград, ведь к дисциплине и упорному труду Панковых приучали с раннего детства.

Энцо, Эльяс, Лука и Тео Зидан: сыновья футболиста

Энцо, Эльяс, Лука и Тео Зидан

У французского футболиста Зинедина Зидана — чемпиона Италии, Испании и мира — четверо сыновей. Все парни делали первые шаги на поле в составе молодежной команды “Реал Мадрида”, но сейчас Зиданы выступают за разные испанские клубы и на разных позициях: Энцо – атакующий полузащитник, Эльяс — полузащитник, Лука — вратарь, а Тео — нападающий.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые увлекательные статьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.