«Обитель зла», пробок и денег: 10 причин не переезжать в Москву

Стиль жизни Лайфхаки

Какая она — столица России? Ответы будут разными, ведь все зависит от того, с какой стороны посмотреть на этот город.

минусы переезда в москву

Молодые люди мечтают уехать из родного города (даже если это крупный центр, например, Екатеринбург) и перебраться в Москву. Столица всегда была магнитом для амбициозных и смелых, городом успешных, богатых и реализованных.

Но часть этих мечтателей сталкивается с суровой реальностью: оказывается, московская жизнь не всегда складывается так, как планировалось. В чем же причина? Возможно, мы сами идеализировали это место, а на самом деле в нем нет ничего хорошего. И вот, почему.

Пробки

минусы переезда в москву

Если у россиянина спросить, чем “славится” современная Москва, то он непременно вспомнит о пробках. Эта проблема вроде бы решается — строятся новые дороги, переезды, магистрали, но положения дел это почти не меняет. В пиковые часы (с 8 до 10 утра и с 6 до 8 вечера) на дорогах не протолкнуться: на картах загруженность дорог редко показывается не красным цветом.

Час пик

минусы переезда в москву

Даже в метро и других видах общественного транспорта людям приходится побороться за место под солнцем. Точнее, просто за место. С утра все спешат на работу, вечером — с работы, но при этом даже в середине дня бывает проблематично добраться из точки А в точку Б, слишком уж велик поток пассажиров. А ведь многим приходится проводить в дороге почти половину дня из-за отдаленности районов Москвы друг от друга. Единственное, что утешает — относительно невысокая стоимость проезда.

Плохая экология

минусы переезда в москву

Москва — довольно комфортный город с обилием парков и зон для отдыха, но и они встречаются не на каждом шагу. Златоглавая регулярно входит в рейтинг самых загрязненных столиц из-за загазованности воздуха. Главные источники вредных веществ — транспортные выхлопы, электростанции и выбросы с  промышленных предприятий. Худшая экологическая обстановка сложилась, на удивление, в самом центре столицы, на юге и юго-востоке.

Стресс из-за ритма жизни

минусы переезда в москву

Сначала человек устает от вяло текущей жизни за пределами столицы и мечтает поскорее попасть в место, где наконец-то будет полноценно жить. Да, Москва, как известно, никогда не спит, но ведь она и другим не дает этого делать. Чтобы реализоваться в мегаполисе, нужно забыть о минутных слабостях и радостях, и посвятить себя только работе. 28% москвичей — коренных и “новых” — пожаловались именно на высокий уровень стресса из-за ритма жизни в городе.

Обилие наглядных примеров (обычно, более красивых и успешных) ещё сильнее давит на самооценку. Кто-то в 20 лет уже ездит на дорогом авто, а кто-то пытается накопить на съемную квартиру поближе в метро.

Грубость местных

минусы переезда в москву

Коренные москвичи привыкли жить по своим правилам, но приезжих они в них не торопятся посвящать. Удивительным образом жители столицы разделяют местных и “провинциалов” по одежде, манере речи, привычкам. Вторых часто обвиняют во всех земных бедах — и почти всегда незаслуженно. Естественно, приличных гостей Москвы это обижает: чувствовать постоянное превосходство над собой мало кому понравится.

Уровень преступности

минусы переезда в москву

Чем больше город, тем больше в нем опасностей. Выйти ночью, казалось бы, безопаснее — город всегда бодрствует, так что на помощь кто-то да придет. Другое дело, что прохожие просто не захотят создавать себе лишних проблем и пройдут мимо. Но это — критический случай. В столице могут украсть кошелек в полном вагоне метро или выхватить телефон прямо на улице. В таких случаях остается уповать только на везение.

Уровень дохода

минусы переезда в москву

Средняя зарплата в Москве — 55 тыс. рублей. Не так мало, но этого вряд ли хватит на роскошную жизнь. При этом в столице нет “предельной” зарплаты: можно зарабатывать 100 тысяч, 500, миллион. Самыми востребованными и “элитными” считаются вакансии в сфере топ-менеджмента и IT, но на них крайне сложно попасть. Зато предложений о работе официантом, мастером красоты и продавцом — полно.

Дороговизна жизни

минусы переезда в москву

Для достойной жизни в Москве потребуется заработок выше среднего. Можно сказать, что все цены здесь умножаются в два, а то и в три раза. На питание вместо 7-10 тысяч уйдет до 30 тысяч рублей, ведь даже чашка хорошего кофе будет стоить не менее 200-300 рублей. Транспортные расходы тоже “съедают” бюджет — на поездки в метро и автобусах может уйти до 12 тысяч.

Аренда жилья в столице начинается от 30-40 тысяч — это квартиры, которые находятся далеко от главных станций метро, на окраине или за МКАДом. Чтобы позволить себе просторную квартиру с хорошим ремонтом и близко к центру, нужно не жалеть в среднем 80 тысяч рублей в месяц. И это “стартовая” цена — есть варианты еще дороже. В регионах такой же вариант можно снять за 40 тыс.

Густонаселенность

минусы переезда в москву

“Москва не резиновая” – это часто можно услышать от коренных жителей столицы, которые недовольны тем, что на их малую родину стекаются люди со всей страны в поисках лучшей жизни и высокого заработка. Иностранцы тоже желают попытать удачу в русском мегаполисе. Из-за густонаселенности, собственно, и вытекают прочие проблемы: невозможность снять жилье, пробки и толкучка общественном транспорте в часы пик.

Вывод: переезжать или нет?

минусы переезда в москву

Москва — город для ярких, активных, целеустремленных. Здесь можно построить карьеру и получить хорошее образование, построить полезные связи и выйти на новый уровень. Если вы полны решимости и не боитесь минусов столицы, то не отбрасывайте идею о переезде. Нужно сначала пожить в городе — и только потом выносить ему “приговор”. Некоторым так “прижилось” в Москве, что она стала для них по-настоящему родной.

А как вы относитесь к Москве? Смогли бы там жить жизнью своей мечты?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.