Один персонаж — два актера: 10 случаев, когда зрители выбрали своего любимца

Культура Кино и сериалы

Герои некоторых фильмов полюбились зрителям особенно. Но только в исполнении одного актера – другой им совсем не понравился.

Как часто мы говорим фразу «раньше было лучше»? Сколько раз мы вспоминаем о том, как все было прекрасно в детстве, как прекрасно было жить в те времена? Это называется ностальгией, и она заставляет нас думать, что все новое — недостаточно хорошее, а старое — лучше. Однако, это правило не всегда работает. Хотя и часто подтверждается.

Например, в кино. Нередко мы настолько привыкаем видеть любимого персонажа фильма в исполнении одного и того же актера, что совсем не воспринимаем его, когда кто-нибудь другой вживается в эту роль. Сделали для вас подборку случаев, когда из двух актеров публика приняла только одного.

Мартиша Аддамс

Мартиша Аддамс

За существование кинематографа, Мартишу Аддамс на экране играли 5 раз. Первый раз в 1964 году – тогда ее сыграла Кэролин Джонс. Последний по времени, но наверняка не заключительный в истории, – в 2022 году в нашумевшем сериале “Уэнсдей”. Тогда вживалась в роль Кэтрин Зета-Джонс. И вот здесь мнения киноманов разошлись – некоторые сказали, что последняя экранизация истории семейки Аддамс получилась не самой лучшей именно из-за работы Кэтрин. А вот самой убедительной актрисой была, пожалуй, Анжелика Хьюстон, которую мы видели на экране в 90-е годы.

Лара Крофт

Лара Крофт

После выхода фильма «Лара Крофт: Расхитительница Гробниц» в 2001 году многие критики и зрители высказывали свое недовольство по поводу игры Анджелины Джоли в главной роли. Однако, когда вышел ремейк фильма в 2018 году, стало ясно, что не все было так уж плохо. Сюжет стал более насыщенным, спецэффекты улучшились, но, к сожалению, актриса Алисия Викандер не смогла настолько убедительно воплотить образ расхитительницы гробниц, как это сделала Анджелина Джоли в свое время.

Супермен

Человек из стали

Наверное, нет более популярного героя, чем Супермен, и количество его воплощений на большом экране не поддается подсчету. Современная аудитория впервые познакомилась с историей Кларка Кента благодаря сериалу «Тайны Смолвиля», где главную роль исполнил Том Уэллинг. После этого были выпущены такие громкие фильмы, как «Возвращение Супермена» с Брэндоном Раутом, «Человек из стали» с Генри Кавиллом в главной роли и сериал «Супергерл» с Тайлером Хеклином. Каждый из актеров создал свою неповторимую версию героя, завоевав сердца зрителей по всему миру.

Клеопатра

Клеопатра

Для поклонников классического кинематографа нет иного воплощения Клеопатры, кроме Элизабет Тейлор в фильме 1963 года. В ней сочетались все качества, которыми должна была обладать легендарная египетская царица: изящество, достоинство, ум и женственность. Однако, в фильме «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“» Моника Беллуччи с легкостью справилась с ролью, благодаря своему подходу и тому же набору качеств. Но когда дело доходит до последнего фильма в серии, «Астерикс и Обеликс: Поднебесная», выбор Марион Котийяр для роли Клеопатры вызывает вопросы о том, смогла ли она воплотить все необходимые черты легендарной царицы так же убедительно, как ее предшественницы.

Харли Квинн

Харли Квинн

Этот персонаж ассоциируется исключительно с Марго Робби. Поэтому Леди Гага в роли безбашенной красотки не очень хорошо принялась поклонниками экранизированных комиксов. Кто знает, если бы изначально эту роль отдали Гаге, смогли бы мы позже с таким же восторгом принять Харли Квинн?

Женщина-кошка

Женщина-кошка

А вот когда речь заходит о Женщине-кошке, то мнения расходятся. Одни считают Мишель Пфайффер лучшей актрисой, которая сумела перевоплотиться в этого непростого персонажа. А вот игру Холли Берри приняли не все. Хотя здесь можно и поспорить.

Джульетта

Джульетта

Каждое поколение имеет свою версию Джульетты. В середине 20 века режиссер Франко Дзеффирелли дал роль главной героине Шекспира юной Оливии Хасси. С течением времени зрители потребовали более современной интерпретации трагедии, и так появилась Джульетта в фильме База Лурмана «Ромео + Джульетта» 1996 года, которую сыграла Клэр Дэйнс. В 2013 году Хейли Стайнфелд тоже воплотила эту роль на экране. К сожалению, киноманы не очень благосклонно приняли ее работу.

Джей Гэтсби

Джей Гэтсби

Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, «Великий Гэтсби« был экранизирован несколько раз в разные годы. Первая экранизация состоялась уже через год после выпуска книги в 1926 году. Самыми успешными считаются две адаптации: одна в 1974 году и другая в 2013 году, за которые обе ленты были удостоены двух «Оскаров». Роль Гэтсби в более старой экранизации сыграл Роберт Редфорд, а в новой — Леонардо Ди Каприо.

Роксолана

Роксолана

Поклонники турецких сериалов были разочарованы, когда в поздних сезонах “Великолепного века” не увидели своей любимой актрисы – Мерьем Узерли. Вместо нее зрелую Роксолану играла Вахиде Гердюм. И она показалась фанатам менее убедительной.

Галадриэль

Галадриэль

Для многих поклонников оригинальной экранизации «Властелина колец» было важно, чтобы роль Галадриэль была исполнена именно Кейт Бланшетт. Однако события нового сериала «Властелин колец. Кольца власти», вышедшего в 2022 году, происходят задолго до основных событий, так что для роли эльфийки требовалась более молодая актриса. Таким образом, спустя 20 лет после выхода первой части фильма на экране появилась новая белокурая героиня, которую сыграла Морвед Кларк.

Кто из актеров совсем не справился с поставленной задачей?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.