Почему чемпионат России по футболу проводится по системе «осень ‑ весна» и какие результаты это принесло

Стиль жизни Спорт

Начиная с сезона-2011/12 чемпионат России по футболу стали проводить по системе «осень — весна», когда первая половина матчей играется летом-осенью, далее следует продолжительный зимний перерыв, по окончании которого проводят оставшуюся часть игр.

В результате пауза между двумя половинами сезона получается больше, чем пауза между окончанием одного чемпионата и началом следующего. Но почему было принято решение о переходе на такую систему? В чём заключаются основные преимущества и недостатки?

Причины перехода на систему «осень — весна»

чемпионат России по футболу

– «Осень — весна» — европейский формат проведения чемпионатов. В таком режиме играют ведущие футбольные страны: Англия, Испания, Франция, Германия, Италия и многие другие. Весь мировой футбольный сезон адаптирован именно к такой системе.

Раз в 2 года летом, когда во внутренних чемпионатах межсезонье, проводится чемпионат Европы или чемпионат мира. Единственное исключение — ЧМ-2022, который проводился в ноябре-декабре, что вызвано слишком жаркой погодой в Катаре в летний период.

Групповой этап еврокубков заканчивается глубокой осенью, а стадия плей-офф начинается в феврале. При системе «весна — осень», по которой раньше играли в России, получалось, что заключительные матчи групповой стадии проводятся, когда российский сезон давно завершён, а матчи плей-офф — когда футболисты только вышли из отпуска и не успели набрать форму.

Трансферное окно в Европе открывается летом и зимой. При этом зимой команды обычно закупаются по остаточному принципу и на рынке мало предложений с качественными футболистами. А летом, когда формируется новый состав к старту чемпионата, появляется больше возможностей и для клубов, и для игроков.

Преимущества и недостатки системы «осень — весна» для России

чемпионат России по футболу

Главное преимущество перехода РПЛ на новый формат — синхронизация с европейскими чемпионатами. У клубов появилось больше возможностей для покупки и продажи игроков, стало проще готовиться к участию в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Российские команды стали набирать больше очков в европейских турнирах, чем это было до 2011 года. Для сравнения: за 10 лет после внесения изменений, российские команды зарабатывали в среднем 8,501 балла в таблицу коэффициентов УЕФА ежегодно, тогда как средний показатель для сезонов с 2002 по 2011 год (за 10 лет до перехода) составил 8,389 балла. Но здесь нужно отметить, что при старой системе российские клубы дважды выигрывали Кубок УЕФА (после реформы — Лига Европы): в 2005-м — ЦСКА, в 2008-м — «Зенит».

Среди недостатков чемпионата в режиме «осень — весна» — неподходящие климатические условия. В большинстве случаев сезон заканчивается и начинается при отрицательных температурах, что сказывается на состоянии газона и качестве футбола. Такие матчи малопривлекательны для болельщиков. Также данная система не учитывает интересов «маленьких» клубов, которые не претендуют на участие в еврокубках.

Источник: Match.Center

      Написать комментарий

      Оставить комментарий

      Подпишитесь на обновления в соцсетях

      Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.