Почему растет “вдовий горб” и как его убрать?

Красота Здоровье

Странным словосочетанием “Вдовий горб” называют нарост на шее, небольшой бугорок, который есть у многих людей. Кстати, и у мужчин, и у женщин, и от возраста это никак не зависит.

Причины появления вдовьего горба

вдовий горб

Часто причиной возникновения вдовьего считают неправильную осанку или избыточный наклон головы вперёд. Это состояние может возникать из-за длительного сидения в неправильной позе за компьютером, чтения книг, использования мобильных устройств. Постоянное сидение в неправильной позе может привести к ослаблению мышц шеи и верхней части спины. Что, в свою очередь, приводит к формированию горба.

К появлению вдовьего горба также может привести ожирение, остеопороз с поражением позвоночника, длительный приём некоторых лекарств. Горб также может стать следствием неправильного распределения жировой ткани в организме.

Как избавиться от вдовьего горба 

вдовий горб

Чтобы избавиться от вдовьего горба или предотвратить его появление, можно предпринять следующие шаги.

Улучшение осанки

Следите за положением вашего тела — когда сидите, стоите или ходите. Держите спину прямой, поднимайте грудь и вытягивайте шею. Регулярно выполняйте упражнения для укрепления мышц спины и шеи.

Паузы и растяжки

Регулярно делайте паузы во время работы и выполняйте растяжку шеи, спины и плеч. Это поможет снять напряжение с мышц и предотвратить формирование горба.

Эргономика рабочего места

Настройте своё рабочее место так, чтобы оно поддерживало правильную осанку. Используйте стул с поддержкой спины. Поднимите монитор так, чтобы он был на уровне глаз. Регулируйте высоту рабочего стола.

Умеренная физическая нагрузка

вдовий горб

Регулярные упражнения помогут укрепить мышцы спины, шеи и плеч, что снизит риск развития вдовьего горба.

Правильная подушка для сна

Используйте подушку, которая поддерживает естественное положение шеи во время сна, чтобы предотвратить перенапряжение.

Посещение специалиста

Если у вас уже есть горб или вы испытываете боли в области шеи и спины, обратитесь к врачу или физиотерапевту. Они могут предложить персональный план лечения и упражнений для улучшения ситуации.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.