Простая замена замка в двери квартиры

Стиль жизни Лайфхаки

Зачастую, сталкиваясь с различными проблемами, касаемыми безопасности нашего жилища или служебного помещения, мы приходим к выводу, что дверные замки придется заменить. Ситуаций, в которых это необходимо сделать множество:

  • потеряли ключи;
  • купили новое жилье или арендовали помещение;
  • замок вышел из строя из-за истекшего срока службы;
  • в дом могут проникнуть непрошенные гости, у которых были ключи от входной двери ранее;
  • замена замка на более надежный из-за участившихся квартирных краж;
  • попытка преступного проникновения в помещение, в результате которой замок окончательно поврежден.

В таких и подобных им случаях дверные замки следует заменить обязательно. Ведь стоимость нового замочного механизма и работы по его установке несравненно мала по сравнению со стоимостью имущества жильцов квартиры, а спокойствие за свою безопасность еще важнее.

В каких случаях можно заменить замок своими силами

Итак, вы пришли к выводу, что замок нужно сменить и решили действовать незамедлительно.

Сразу оцените свои возможности для проведения таких работ:

  • понимаете ли вы принцип работы замков, их устройство и конструктивные особенности именно вашего замка;
  • знаете ли порядок действий по замене замочного устройства, то есть что и в какой последовательности делать;
  • сумеете ли правильно подобрать замочный механизм нужных вам характеристик для замены;
  • имеется ли в доме необходимый набор инструментов;
  • достаточны ли ваши навыки обращения с этим инструментом или придется просить помощь со стороны;
  • располагаете ли вы достаточным временем для проведения работ и поиска нового замка или действовать нужно быстро;
  • осознаете ли вы, что если что-то пойдет не так, то можно повредить дверь.

Последний пункт особенно важен. По статистике замочной службы UNLOCK (Санкт-Петербург) половина всех вызовов мастера для установки замка во входную дверь квартиры происходит после неудачных попыток сделать это самостоятельно. При этом мастеру приходится не просто заменить замок в двери, что обычно занимает совсем немного времени у опытного специалиста, но еще и заниматься ремонтом этой двери. Услуга ремонта двери с установкой нового замка занимает больше времени и стоит дороже. Поэтому наилучший вариант – это вызвать профильного специалиста, который быстро, а главное качественно выполнит всю работу. А если вам необходима замена сломанного замка или вы не можете попасть в квартиру по причине утери ключа (то есть необходимо предварительное вскрытие замка), то такой вызов является единственным возможным решением.

Нюансы при замене механизмов различных типов

Если вы вполне уверены в своих силах, инструмент имеется, замок невредим, и вы никуда не спешите, то можно приступать к работе.

Проще всего заменить замок на аналогичный. Если вы знаете модель вашего замочного устройства, можете спокойно приобрести его в строительном или специализированном магазине, то сделайте это заранее. Имея новый механизм на руках, приступайте к демонтажу старого замка.

Для замены сувальдного замка:

  1. Откройте дверь, задвиньте ригели.
  2. В торцевой части двери найдите крепежные винты замка (в деревянной двери это будут шурупы) и выкрутите их. Если вы открутили все винты, у замка появится небольшой люфт в посадочном гнезде.
  3. Подденьте отверткой торцевую пластину замка и потяните корпус на себя.
  4. Вставьте новый замок в посадочное гнездо в торце двери и закрутите хорошенько все крепежные винты.

Для замены цилиндрического замка:

Действия по замене цилиндрического замка такие же, как и при замене сувальдного, но вначале нужно вынуть личинку или сердечник. В принципе, если все части механизма работают исправно, и вы меняете замок только с целью получения нового комплекта ключей, то в цилиндрическом замке можно заменить только личинку. Они продаются отдельно с уникальным набором ключей, главное правильно ее подобрать по длине, так как все остальные размеры личинок стандартны. Замена личинки будет на порядок дешевле, чем всего замка целиком. Подобрать и заменить личинку поможет специалист замочного сервиса.

Помощь профессионалов

Замена замка входной двери – это непростая операция, как может показаться на первый взгляд, это не замена лампочки или колеса у машины. Можно столкнуться с различными непредвиденными трудностями в ходе выполнения работ. Поэтому при малейших сомнениях в успехе самостоятельной замены – обратитесь в профильную службу. Компания UNLOCK работает по всему Санкт-Петербургу и области уже более пяти лет. Мастера высокой квалификации приезжают на вызов уже через 15 минут после поступления заявки, имея с собой все необходимое, включая большой выбор замочных механизмов с гарантией от производителя. Вам даже не придется ходить по магазинам в поисках нового замка. Специалистов UNLOCK отличает профессионализм, вежливость и порядочность, вся работа выполняется быстро и аккуратно, без каких-либо повреждений дверной системы. Воспользоваться услугой UNLOCK по замене замка входной двери в СПб можно позвонив по телефону +7 (812) 501-15-77 (круглосуточно) или оформив заявку на приезд мастера на сайте компании https://un-lock.ru.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.