Психология любовницы: 9 причин, по которым женщина соглашается быть «запасной»

Общество

В каком-то смысле “любовница” — это диагноз. К такому формату отношений даму подталкивают травмы, страхи и неудачный опыт.

Семейный опыт

Вечный вопрос: если муж уходит из семьи к другой, то кто виноват —  мужчина, его жена или любовница? Все ситуации разные, но одно можно сказать точно: семьи не разрушаются просто так. Всех участников “треугольника” что-то беспокоит.

Причиной разлада между супругами становятся бытовые проблемы, разные характеры, вмешательство в дела семьи свекрови или тещи. А что заставляет любовницу уводить человека из семьи? Зачем она вообще соглашается быть второй, а не ищет себе достойного свободного партнера?

Страх одиночества

Психология любовницы

Отношения с женатыми мужчинами спасают от одиночества. Любовница может даже не испытывать к своему временному партнеру никаких чувств, сам факт присутствия хоть кого-то в ее жизни спасает от пагубных мыслей.

Травмы

Психология любовницы

Недостаток родительской любви, психологические проблемы в подростковом возрасте, неудачная первая влюбленность — все это может сказаться на сценариях, по которым женщина в  будущем будет строить отношения.

Страх перед ответственностью

Страх перед ответственностью

В чем плюс женатого мужчины? К нему не придется относиться, как к мужу. Встреча с любовницей — это всего романтический момент. Если женщина боится ответственности, то она вряд ли захочет выходить из роли “запасной”. Просто по-другому ей неудобно.

Семейный опыт

Семейный опыт

Психологи утверждают, что у девушек, выросших в неполных и неблагополучных семьях, шансы стать любовницами выше. У них просто не формируется образ здоровых отношений между мужчиной и женщиной — в семье не показали правильный пример.

Самоутверждение

Самоутверждение

Нередко любовницы самоутверждаются за счет обманутых жен. Она стала для женатого мужчины главной женщиной — разве не повод для гордости? Такая уверенность в конце концов рассеивается, как пыль. Ни к чему не ведущие отношения только понижают самооценку.

Синдром спасателя

Синдром спасателя

Когда женщина вступает в отношения с женатым мужчиной, она воображает себя его спасительницей от быта, пилящей жены и прочих проблем. Она хочет быть для него спасительным кругом, ждет похвалы и вознаграждения, но получает только редкие встречи и дистанционные подарки.

Незакрытые потребности

Незакрытые потребности

Любовница может общаться с неограниченным количеством мужчин. Они не будут докучать, но будут исполнять ее желания. От одного партнера она бы не смогла получить все то, что хочет.

Иллюзия главенства

Иллюзия главенства

Любовница всегда представляет, что она — главная в отношениях. Если захочет, то “заберет” чужого мужа себе или, напротив, оставит его у разбитого корыта. Женщины, которых можно описать как контрол-фриков, готовы быть на втором месте, ведь так у них создается иллюзия управления своей и чужой жизнью.

Конкуренция

Конкуренция

Возможно, любовнице просто нравится конкурировать с другими. Мужчина ей интересен до тех пор, пока он недосягаем и принадлежит другой женщине. Как только она добивается своего, желание быть с ним рядом пропадает. И такая нездоровая тяга к соревнованию присутствует во всех сферах жизни.

Как думаете, любовницами все-таки чаще становятся по любви? Или из-за выгоды или психологических травм?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.