Создание и размещение сайта: руководство по регистрации домена и выбору хостинга

Деньги Бизнес и работа

Что такое хостинг и домен? Какой хостинг подойдет лучше для конкретного сайта? И как связать доменное имя и хостинг?

Мало просто придумать идею сайта и воплотить ее с помощью конструктора или собственных навыков программирования. Нужно еще сделать так, чтобы его можно было найти в интернете. Хостинг – это сервис, предоставляющий пользователю место для размещения сайта на сервере, что позволяет ему быть видимым в интернете. Качество хостинга напрямую влияет на работоспособность и скорость загрузки сайта, поэтому выбор подходящего хостинг-провайдера является ответственным шагом в процессе создания веб-проекта.

Регистрация домена

Создание и размещение сайта: руководство по регистрации домена и выбору хостинга

Прежде чем приступить к выбору хостинга, необходимо зарегистрировать домен. Это уникальное имя, по которому пользователи смогут найти ваш сайт в интернете. 

Существует множество регистраторов доменных имен, которые предлагают услуги по выбору и регистрации доменов. Часто на главной странице сайта регистратора есть поисковое поле, где можно ввести желаемое доменное имя и проверить его на доступность использования.

Рекомендуется выбирать короткие и запоминающиеся доменные имена, которые отражают тематику и цели сайта. 

Когда вы определились с выбором домена, следуйте инструкциям регистратора, чтобы стать его владельцем. Обычно требуется заполнить форму с информацией о вас, включающей имя, контактные данные и платежные реквизиты. 

Важно помнить, что регистрация домена обычно требует оплаты. Цены могут различаться в зависимости от выбранного доменного имени и регистратора. Также стоит обратить внимание на срок регистрации домена – обычно он составляет один год, но может быть продлен впоследствии.

Выбор подходящего хостинга

Создание и размещение сайта: руководство по регистрации домена и выбору хостинга

После того, как вы зарегистрировали домен, приступайте к выбору подходящего хостинга. В этом вопросе следует учитывать важные моменты:

  • Тип хостинга. Виртуальный хостинг подходит для большинства небольших сайтов. Реактивный обеспечивает высокую скорость работы. VPS/VDS предоставляет больше ресурсов и возможностей для развития. Хостинг, оптимизированный для конкретных CMS (1С-Битрикс, WordPress, Joomla или UMI.CMS) облегчает установку и настройку сайта.
  • Ресурсы хостинга. Обратите внимание на объем дискового пространства, доступный трафик, количество баз данных и электронных почтовых ящиков, предоставляемых в рамках выбранного тарифа. Убедитесь, что хостинг может предоставить необходимые ресурсы для вашего сайта.
  • Надежность и безопасность. Проверьте репутацию хостинг-провайдера и узнайте о его системах резервного копирования данных, антивирусной защите и мероприятиях по обеспечению безопасности серверов. Надежный хостинг-провайдер поможет избежать проблем с доступностью сайта и защитит его от вредоносных атак.
  • Техническая поддержка. Обратите внимание на качество и доступность технической поддержки. Важно, чтобы у вас была возможность получить помощь и решить возникшие проблемы в любое время.
  • Возможности тестирования. Пробный бесплатный период позволит оценить, насколько вам подходит именно этот хостинг-провайдер или выбранный тариф. 

После выбора подходящего хостинг-провайдера зарегистрируйте аккаунт на выбранном тарифе. 

SpaceWeb предоставляет несколько видов услуг, таких как виртуальный хостинг, реактивный хостинг, VPS/VDS и хостинг для популярных CMS. После регистрации аккаунта на тарифе виртуального хостинга вы сможете воспользоваться бесплатным тестовым периодом на срок до 14 дней.

В тестовый период вы сможете оценить качество работы хостинга, скорость загрузки сайта и доступность ресурсов. Это поможет принять окончательное решение о выборе хостинг-провайдера и тарифного плана, соответствующего вашим потребностям.

Связка домена и хостинга

Создание и размещение сайта: руководство по регистрации домена и выбору хостинга

В процессе связывания домена с хостингом необходимо выполнить ряд действий для корректной работы веб-проекта. Вот пошаговая инструкция:

  • Изменение DNS-серверов. DNS-серверы предоставляются хостинг-провайдером и содержат информацию о том, где расположены файлы сайта. Войдите в панель управления доменом у регистратора и найдите настройки DNS. Замените существующие DNS-серверы на те, которые предоставлены вашим хостинг-провайдером.
  • Подтверждение настроек DNS. После изменения DNS-серверов может потребоваться некоторое время для распространения настроек. Этот процесс называется DNS-propagation и может занять от нескольких минут до 72 часов.
  • Загрузка файлов на хостинг. После того, как домен окажется в связке с хостингом, вы можете перенести файлы сайта на сервер. Для этого воспользуйтесь FTP-клиентом. Перетащите файлы сайта из локальной папки на сервер хостинг-провайдера.

После загрузки файлов на хостинг, перейдите к вашему доменному имени в веб-браузере и убедитесь, что сайт работает корректно. Проверьте функциональность, загрузку страниц и другие важные аспекты работы сайта. Если возникают проблемы, обратитесь к службе поддержки хостинг-провайдера для получения помощи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.