Списать долги можно только через банкротство? Рассказывает эксперт

Деньги

Почему не стоит верить обещаниям списать долги без суда и банкротства? Законные основания избавления от долгов.

Все чаще интернет пестрит заманчивыми предложениями избавиться от долгового бремени совершенно без последствий и за смешную сумму. Чего только не понапишут в рекламных объявлениях: спишем долги без банкротства, суда и вашего участия, всего за 2 000 рублей в месяц. Да, маркетинг пришел и в сферу банкротства физических лиц. Арбитражный управляющий Лисин Роман Николаевич рассказал, какими способами можно действительно списать долги, и почему не стоит верить рекламе. Все о банкротстве он рассказывает в телеграм-канале https://t.me/proffbankrotbfl, но сегодня поделился информацией и с нашими читателями.  

В каких случаях можно списать долги? 

В каких случаях можно списать долги

Со всей ответственностью заявляю, что списать долги возможно только в двух следующих случаях.

  1. Вы инициировали процедуру судебного или внесудебного банкротства и успешно завершили ее.  Успешное завершение — это полное освобождение от всех представленных в заявлении долгов. Это решение утверждено в судебном порядке и подкреплено определением Арбитражного суда. В случае со внесудебным банкротством, представители МФЦ самостоятельно вносят в реестр данные о банкроте, после чего задолженность признается безнадежной.
  2. Ваш кредитор понял, что взыскать с вас что-то невозможно из-за отсутствия имущества в собственности и дохода, и сам списал задолженность в убытки, как безнадежную

А если так случилось, что сумма ежемесячных долговых платежей уже превысила доход? Узнайте, подходит ли вам процедура банкротства – пройдите наш тест

В каких случаях долги не списывают никогда и ни при каких условиях

Госпрограмма поддержки заемщиков 

Совершенно мифическая субстанция, которой никогда не было. Как бы ни рассказывали вам о новых законах и программах поддержки заемщиков — не ведитесь, пожалуйста. Государство не может списать долги просто так! Единственный закон, который работает с проблемными долгами — это 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”.

Кредитная амнистия 

Как явление — существует, но от долгов вас не избавит, поскольку не нашелся еще такой человек, который бы подошел по всем условиям. Иначе говоря, необходимо иметь просто фантастический набор обстоятельств из серии «многодетная семья пенсионеров-инвалидов, усыновивших сироту и потерявших при этом кормильца». 

В каких случаях можно списать долги

Срок исковой давности

Это временной промежуток, в течение которого кредитор имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания ранее выданных должнику денежных средств. Проще говоря – это срок, в течение которого ваш инвестор может рассчитывать на моральную поддержку со стороны суда при возврате своих средств. Далее, по истечении срока, на судебное урегулирование вопроса кредитор может не рассчитывать. 

Есть большое “НО”: долг при этом никуда не девается, не списывается и не прощается.  Договор ваш кредитный не закрыт, обязательства не погашены, поэтому платим. Не забудьте добавить к телу долга и процентам еще и неустойку, штраф и пени, которые «накапали», пока срок давности истекал.

Мораторий на банкротство

Мат. часть: мораторий – это право на отсрочку платежа по долговым обязательствам, предоставленное вследствие сложившихся неблагоприятных обстоятельств.

В данном контексте — это запрет на открытие процедуры. Был такой инструмент в период пандемии, который запрещал кредиторам инициировать процедуру банкротства должника, но не более того. 

В каких случаях можно списать долги

Программа поддержки заемщиков-участников СВО

Нет такой программы, друзья, для участников есть только отсрочка в виде кредитных каникул. 

Программа поддержки пенсионеров

И пенсионерам нашим досталось. Постоянно пестрящие сводки новостей о том, как обманывают  пенсионеров, рождают чувство ненависти к авторам “развода на бабки”. Ну есть у вас совесть, в конце-концов? Дорогие бабушки и дедушки, к сожалению, вас не выделяют в отдельную категорию социально незащищенных граждан, поэтому тут льгот нет, как и программы помощи.

Наверняка в ближайшее время придумают что-нибудь еще. Будьте бдительны и помните, что есть только один законный инструмент решения проблем с долгами — это 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”.

Если сумма долгов превышает 300 тысяч рублей, пора решать этот вопрос! Чтобы узнать, подходит ли вам процедура банкротства – пройдите наш тест.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.