Сплин, дожди и пьяницы: 9 минусов жизни в Санкт‑Петербурге

Стиль жизни Лайфхаки

Пить в Питере можно, а жить? Разбираемся во всех минусах Северной столицы.

Санкт-Петербург — маленькая русская Европа. В этот город стекаются мечтатели, художники, актёры, фрилансеры и все те, кому надоела однообразная жизнь. Неудивительно, ведь кто там только ни жил: Пушкин, Довлатов, Ахматова, Бродский! Первые пару недель Питер заряжает вдохновением и силами, а потом начинает незаметно их отнимать. 

Сложно поспорить с тем, что Питер и правда невероятно красив. Но так ли он подходит для утопической жизни? Мы собрали несколько честных фактов об этом городе, которые либо отобьют у вас мысли о переезде, либо ещё больше укрепят это желание.

Сырость, грязь и слякоть

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Санкт-Петербург – город дождей и туманов. Такая погода понравится меланхоликам, но уж точно не чистюлям. Дороги в городе почти всегда в грязи, лужах и слякоти, а зимой все это покрывается коркой льда — шутки про нерадивых питерских коммунальщиков совсем не шутки. А еще жители города говорят, что крысы, обитающие в жилых районах, — совсем не редкость. 

Отсутствие зелени

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

В городе явный дефицит зелени — особенно в центре. То, что еще растет, рано или поздно спилят под ноль. История Удельного парка, который вырубили почти на две трети, только укрепляет тревогу по поводу “зеленых зон” Санкт-Петербурга. 

Множество курильщиков

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Вторая столица России верна классике: пока в Москве все курящие перешли на альтернативы, петербуржцы продолжают курить обычные сигареты. Причем так часто, что кажется, будто город 70% времени покрывает не туман, а пелена табачного дыма. Многие приезжие жалуются, что из-за курильщиков на каждом шагу сложно сидеть на открытых верандах, стоять на остановках, даже просто идти по улице. 

Неоднородность застройки

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Только в Санкт-Петербурге культурный памятник XIX века в виде роскошного особняка может соседствовать рядом с махиной их стекла и бетона. Складывается ощущение, что строительные службы не хотят сохранять архитектурное единство города и просто начинают возводить здание там, где есть место. Конечно, хаотичность свойственна не всем районам города. В центре все более-менее выдержано, но и жить там вы вряд ли захотите: стоимость квартиры в историческом месте может доходить до 30 миллионов рублей (минимум!). 

Развод мостов

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Летом петербуржцев ждут не только белые ночи, но и регулярное и обязательное разведение мостов. На Неве мосты разводят с 10 апреля по 30 ноября, а это значит, что из-за минутного опоздания вы можете “застрять” на одном из берегов, нарушить все планы или попросту не попасть домой. Остается надеяться только на специальные ночные автобусы или метро.

Недовольные жители

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

В культурном городе чаще встречаются угрюмые и неприветливые люди — вот же парадокс! Может, в Питере столько недовольных из-за нехватки солнца? Или во всем виноваты дома-муравейники, которые сводят свободных людей с ума? Феномен недружелюбности жителей города на Неве остается неразгаданным, но все туристы как один сталкиваются ним на личном опыте. 

Неблагоприятная экологическая обстановка

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Если москвичам воздух загрязняют заводы и автомобили, то главный враг здорового петербуржца — мусорные полигоны. Дышать нечем, даже если отдалиться от гигантской мусорки на пару десятков километров. Что самое неприятное, новостройки как раз и строят вблизи полигонов, кладбищ, крематориев и вредных предприятий. 

Дорогая жизнь

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Питер — это, конечно, не Москва, но тоже удовольствие недешевое. Средняя зарплата в городе – 50 тысяч рублей. На аренду жилья в спальном районе уйдет от 20 до 35 тысяч, а коммунальные платежи в холодное время года могут превысить 5 тысяч. С одной стороны, это уровень любого российского крупного города, но с другой, найти высокооплачиваемую работу в Северной столице не так-то просто. В основном требуются работники сферы услуг, медсестры, педагоги, электрики, слесари и продавцы. 

Социальные проблемы

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Группа “Ленинград” всем уже рассказала, что нужно делать в Питере. Видимо, некоторые жители города поняли эту фразу как призыв к действию и стали заложниками «зеленого змия». А запрещенными веществами “увлекаются” представители разных слоев населения.  

Вывод: стоит ли переезжать в Санкт-Петербург?

9 доказательств что санкт Петербург самый культурный город

Очевидно, что Петербург — красивый и одновременно суровый.  К сожалению, за красивой картинкой, которую видят туристы, обычно скрывается более серая реальность. В Питер стоит переезжать, но не всем: если сердце зовет вас в столицу дождей, культуры и белых ночей, то непременно его слушайте. 

А вы были в Санкт-Петербурге? Смогли бы жить в этом городе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.