Спустили всё на ветер: 10 миллиардеров, которые в одночасье стали нищими

Деньги

Большие суммы на счете еще ничего не гарантируют. Чтобы хорошо жить, нужно уметь по-умному распоряжаться деньгами — эти богатеи не смогли.

нищие миллиардеры

Многие люди даже представить не могут, на что потратить миллиард долларов. Такие деньги невозможно безумно вложить куда-то, но это только кажется. На самом деле перейти из разряда миллиардеров в разряд банкротов проще простого. Расточительность, долги, неразумные инвестиции — вот что лишило этих людей всего.

Джоселин Вильденштейн

нищие миллиардеры

Джоселин Вильденштейн получила состояние от своего покойного мужа, арт-дилера и миллиардера Алека Вильденштейна. Многие узнают ее по внешности — женщину называют главной “жертвой пластики”. В годы “кутежа” она тратила миллион долларов в месяц на шопинг. Однако в 2018 году наследница миллиардов оказалась в затруднительном положении: оказалось, что деньги имеют свойство заканчиваться. Джоселин подала на банкротство, указав, что ее ежемесячный доход составляет 0 долларов.

Виджай Маллья

нищие миллиардеры

Наследник богатого индийского промышленника получил состояние отца, доли в алкогольных компаниях и других предприятиях. Однако Виджай Малья славился свой страстью к ярким вечеринкам. Часть денег он растратил на развлечения, а часть — на выплату многочисленных долгов, которые успели у него накомиться. Малья бежал в Великобританию, но его в любой момент могут выдать правительству и банкам на родине.

Барбара Дэвис

нищие миллиардеры

Барбара получила от мужа, миллиардера и бывшего владельца компании “20th Century Studios” Марвина Дэвиса, 5,8 млрд долларов. Но распоряжаться такими деньгами она и ее дети не смогли, Проблемы начались, когда один из наследников продал семейный бизнес за пару миллионов, хотя реальная стоимость оценивалась в миллиард и больше. В итоге Дэвисы остались нисчем.

Антон Шлекер

нищие миллиардеры

Антон Шлекер — не последний человек в Германии. Он владел сетью семейных аптек, хотя когда-то начинал путь, как мясник. Оборот его компании составлял 10 млрд долларов, по Европе работало более 13 тыс. аптек, а работали в них — 52 тыс. человек. Однако Шлекер столкнулся с кризисом, не выдержал конкуренции и разорился. В 2012 году он официально стал банкротом.

Элизабет Холмс

нищие миллиардеры

Элизабет Холмс называли “восходящей звездой” Кремниевой долины. Владелица состояния в 5 млрд долларов открыла компанию Theranos, которая занималась инновационными исследованиями крови. Ее спонсировали богатейшие люди мира, но оказалось, что Элизабет просто “отмывала” деньги, а “инновационные технологии” не работали и вообще были небезопасны. В итоге Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы за финансовые махинации.

Эйке Батиста

нищие миллиардеры

Эйке Батиста заработал на добыче нефти и газа.  Владелец компании OGX был большим любителем шумных вечеринок и роскоши. Когда его бизнес дал трещину, Батиста не смог стабилизировать ситуацию и разорился. Следом его обвинили в отмывании денег и коррупции. Эйке получил всего 4 года заключения — остальную вину перед государством он обязан покрыть штрафом.

Патриция Клюге

нищие миллиардеры

Патриция Клюге — бывшая жена Джона У. Клюге. Миллиардер после развода оставил женщине немаленькие состояние, но она все спустила на насыщенную светскую жизнь и неразумные вложения в недвижимость. Она была вынуждена продать все, в том числе личные драгоценности, чтобы “удержаться на плаву”, но и это не помогло. В 2011 году Патриция стала банкротом.

Удивительно, но после этого Клюге вышла замуж, занялась виноделием и снова разбогатела, но потом все потеряла из-за неудачных инвестиций.

Бьоргольфур Гудмундссон

нищие миллиардеры

Исландский пивоваренный магнат перешел в список миллиардеров, когда стал крупным акционером банка Landsbanki и владельцем футбольного клуба “Вест Хэм”. Казалось, что дела идут хорошо, но все время у Бьоргольфура копился долг. Когда отметка достигла 759 миллионов долларов, акционер подал на банкротство. Последней каплей для него стало падение исландской экономики в период рецессии.

Сэм Уайли

нищие миллиардеры

Состояние американца Сэма Уайли оценивали в 1,1 млрд долларов. Он занимался ресторанным бизнесом, торговлей и компьютерными технологиями. Но основную массу денег он получил от инвесторов, которые охотно поддерживали все идеи Уайли.
Только вот налоги и алименты он платил не вовремя (точнее сказать, вообще не платил). Сейчас он далек от мира больших денег и все средства тратит на покрытие долгов банкам, государству и бывшей жене.

Альберто Вилар

нищие миллиардеры

Бывший американский миллиардер сколотил состояние на искусстве. Альберто Вилар  владел компанией Amerindo Investment Advisors с 1979 года. Но со временем его деятельность потеряла смысл, появились более продвинутые “игроки”, а Альберто потерял все заработанное. Но что еще хуже, Вилара признали мошенником и отправили в тюрьму на 10 лет.

Подпишитесь на наш канал, чтобы знать всё обо всем. Наши статьи не оставят вас равнодушными. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.