Стыдно вспоминать: 10 неприличных фактов из истории – учитель такое постесняется рассказать

Общество Образование

Удивительные и довольно пикантные факты из прошлого, которые вызывают изумление.

история

История, которую нам рассказывают в школе, часто кажется четко выстроенной линией событий, но что, если в этой киноленте есть сцены, которые нам не показывают? Вот десять фактов, которые будоражат воображение и заставляют взглянуть на прошлое под другим углом.

Забудьте о скучных учебниках и занудных рассказах: история – это не только театр великих деятелей, но и необычные зарисовки, которые трудно вписать в стандартные лекции. Вот сюжеты, о которых редко говорят, но которые настолько интересны, что не знать о них – настоящее упущение.

Римляне использовали мочу для чистки зубов

история

Не только красивые платья и архитектурные шедевры характеризовали древний Рим. Оказывается, римляне применяли мочу для отбеливания зубов. Аммиак в моче считался эффективным отбеливающим средством. Несмотря на эксцентричность этого метода, он был популярен среди отчаянных снобов, готовых на всё ради идеальной улыбки.

Фарфоровые девочки

история

Дворцовые интриги Франции XVII века порой выходили за пределы изысканных балов. Бордели становились местом непринужденных встреч, но чтобы сохранить приличия, королевская пресс-служба придумала термин «фарфоровая фабрика». Это был своеобразный камуфляж, придающий элегантное звучание визитам королей в подобные заведения.

Китайское гостеприимство и необычные предложения

история

В Древнем Китае гостеприимство было на высочайшем уровне. Гостям не только предоставляли ночлег и угощение но и предлагали принять в подарок на ночь хозяйку дома. Веря, что соитие с гостем приносит удачу, женщины сами соглашались на подобные предложения. Марко Поло удивленно задокументировал этот необычный феномен в ходе своих китайских путешествий.

Балерины искали себе спонсоров

история

В эпоху, когда статус человека зависел от общественного положения, многие небогатые девушки старались найти себе состоятельного спонсора. У балерин это вообще считалось особой удачей. Богатые мужчины могли свободно появляться на репетициях и флиртовать с юными танцовщицами. Девушки не только не стеснялись этого, а гордились вниманием, которое уделяли им мужчины.

Женщины не носили нижнее белье

история

В средневековье нижнее белье было роскошью, доступной только знатным дамам. Простые женщины обходились без этого элемента гардероба. Представьте себе платья крестьянок и горожанок Средневековья, под которыми ничего не скрывалось. Довольно волнующий воображение факт.

Свадьба карликов

история

Великий Петр I, известный своей эксцентричностью, однажды организовал уникальное событие — свадьбу карликов на дворцовом балу. В саду даже поставили миниатюрный домик с щелями. И все желающие могли принять участие в наблюдении за первой брачной ночью молодоженов.

Борделей больше, чем школ

история

Викторианская Англия была эпохой, где интимные отношения между мужем и женой считались лишь средством для производства потомства. Парадоксально, в то время в Англии было больше публичных домов, чем учебных заведений. Удивительно, что именно в этой чопорной стране, а не где-либо еще.

Лига “Долой стыд”

история

Лига «Долой Стыд» после революции представляла собой радикальное движение нудистов. Их цель была глобальной — сделать страну более прогрессивной. Они даже выходили на парад, чем вызвали неудовольствие людей с традиционными взглядами на отношения.

Мерзкие средства для красоты

история

Средневековье не только творило великолепные произведения искусства, но и предлагало удивительные способы сохранения красоты. Чтобы очистить кожу лица, дамы использовали мочу, а для сложных причесок — гусиный жир. Эти методы сегодня могут казаться абсурдными, но тогда они были частью традиций сохранения женской красоты.

Подпишитесь, чтобы стать первым, кто прочтет наши свежие статьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.