Сядьте прямо: 6 способов улучшить осанку

Красота Здоровье

Мало кто может похвастаться идеально ровной спиной, правильным положением головы и плеч. Обычная картина: все сидят кое-как, положив под себя ногу, сгорбившись, вытянув голову вперед и поджав плечи. Такое неправильное положение тела не только выглядит некрасиво, но и может привести к развитию различных заболеваний. Но зачем доводить до этого, если можно улучшить осанку? Способы довольно простые, а результат вы заметите быстро.

Сидите правильно

красивая осанка

Казалось бы, что сложного — правильно сидеть. Однако большинство людей сидит неправильно: подложив под себя ногу, скрестив ноги, наклонившись вперед, подперев одну щеку рукой и так далее. Идеальная поза сидя — прямо, с ровной спиной и расслабленными плечами. Контролируйте себя, когда сидите, и возвращайтесь в правильное положение, как только заметили отклонение. 

Следите за весом

Набранные во время праздников два килограмма картины не испортят, но в целом стремитесь избегать большого лишнего веса. Вся эта масса давит на позвоночник и способствует неправильной осанке.

Укрепляйте мышцы

красивая осанка упражнения

Сидеть прямо может быть физически некомфортно из-за ослабших мышц спины и кора. Укрепление этой группы мышц поможет держать спину прямо. Пригодятся упражнения на растяжку, пилатес и упражнения с отягощениями. Самое известное упражнение для укрепления корсетных мышц — планка. В сети много видео на эту тему, есть также приложения с разными видами планки и таймером. Главное — освоить технику и не допускать прогиба или подъема ягодиц. Еще одно простое упражнение — мостик, когда лежа на спине вы сгибаете ноги в коленях и поднимаете таз вверх, сжимая ягодицы.

Делайте перерывы на работе

Слишком долгое сидение в статичной позе негативно влияет на мышцы спины и суставы. Перерывы помогут сбросить напряжение, уменьшить риск развития болей в спине и деформации осанки. Главное — во время перерыва на пересаживаться с рабочего стула на диван, а разминаться. 

Обновите подушку и матрас

красивая осанка матрас подушка

Лёжа в постели мы проводим по 8-9 часов каждый день, поэтому матрас и подушка должны быть подобраны правильно. Хорошая осанка любит достаточно высокие подушки, чтобы поддерживать шею в естественной позе. Матрас же должен быть достаточно жестким. И помните, что спать на животе, подвернув под себя ногу и вывернув голову в бок, это самая вредная поза для сна, какую только можно придумать.

Корректоры осанки

Корректоры осанки могут быть полезны в определенных ситуациях. Например, они могут создать опору для позвоночника, тем самым помогая поддерживать правильное положение спины и плеч. Также ношение корректора будет напоминать вам держать спину. Однако корректор — это лишь вспомогательная вещь, они не решают основную проблему плохой осанки, а именно слабость мышц. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.