Уникальные часы, которые придумал российский изобретатель: 4 факта о “Северной Пасхалии”

Культура Искусство

Чем уникальна “Северная Пасхалия”? И почему эти часы одни из самых сложных в мире?

Создателем настольных часов “Северная Пасхалия” является российский изобретатель Константин Чайкин. Его мануфактура известна по всему миру. Большую часть ассортимента составляют элитные наручные часы, но есть и несколько интерьерных вещиц, которые по праву можно считать шедеврами часового искусства. 

“Северная Пасхалия” уникальна не только своим внешним видом, но и функциями. 

Что такое пасхалия?

уникальные часы

Пасхалия – это метод определения даты Пасхи с помощью особых таблиц и математических расчетов. По сути это христианский календарь, состоящий из двух компонентов: неизменных и меняющихся ежегодно дат. Неизменная часть – это простой календарь с непереходящими год от года праздниками, а второй компонент определяет меняющиеся каждый год в зависимости от даты Пасхи церковные праздники. 

В совокупности эти два компонента устанавливают ежедневную последовательность церковных служб. Таким образом, пасхалия обеспечивает однообразие православных служб по всему миру.  

Как происходит вычисление даты Пасхи

уникальные часы

Методика установления даты Пасхи представляет собой имитацию практики исчисления времени древнеиудейских священнослужителей. Так как древние иудеи в календаре использовали за единицу измерения времени лунный месяц, то этот способ предполагает составление расписания лунных месяцев на несколько лет вперед. 19 календарных лет – это 235 лунных месяцев, которые имеют название Метонов цикл. Порядок лунных периодов каждые 19 лет повторяется, что позволяет определить день празднования Пасхи на долгое время вперед. 

Согласно правилам пасхалии, Праздник Воскресения Христова наступает в первое воскресение от первого полнолуния после весеннего равноденствия. При этом нужно помнить, что эти явления не являются астрономическими, они вычисляются математическим путем. Полнолуние здесь понимается как 14-й день Луны из распорядка лунных фаз, основанного на базе Метонова цикла. Помимо этого для определения Пасхи используются и другие нюансы: индикт, ключ границ, великий индиктион и многие другие. 

Как видите, процесс определения даты Пасхи довольно сложный, и создание Константином Чайкиным механизма, который безошибочно определяет ее, действительно заслуживает признания всего мира. Он с невероятной точностью сумел перевести все нюансы на точный язык механики.

Особенности механизма “Северной Пасхалии”

уникальные часы

Механизм “Северной Пасхалии” представляет собой устройство с 16-ю дополнительными функциями, которое собрано более чем из 1300 комплектующих. Калибр этих настольных часов оборудован созданным Константином Чайкиным прибором указания даты православной Пасхи и другими устройствами. 

“Северная Пасхалия” позволяет определить дату Пасхи и по старому, и по новому стилю. День, указывающий на христианский праздник Воскресения Христа, располагается на центральном циферблате. Дата Пасхи обновляется каждую новогоднюю ночь. 

Помимо индикации этого праздника “Северная Пасхалия” помогает определить фазы Луны, показывает карту звездного неба над Санкт-Петербургом и запас хода, указывает текущую дату согласно високосному циклу и актуальное время во всех часовых поясах России. А еще эти часы оснащены указателем уравнения времени, который показывает разницу между настоящим солнечным и средним солнечным временем. 

уникальные часы

Все детали “Северной Пасхалии” созданы вручную, их установка и регулировка также потребовала мобилизовать все знания и умения мастера. Но полученный результат оправдал сопутствующие сложности. В основе создания этих уникальных часов лежат запатентованные изобретения Константина Чайкина, которые также закрепляют статус их эксклюзивности. 

Уникальность внешнего вида 

уникальные часы

Внешне “Северная Пасхалия” повторяет Исаакиевский собор, который находится в Санкт-Петербурге. Северная столица является родиной Константина Чайкина, поэтому она и была выбрана в качестве главной идеи этого изобретения. 

Механизм, определяющий дату Пасхи, находится в корпусе, который соответствует внешнему виду и внутреннему убранству собора. Снаружи часы сделаны из мрамора, колонны — из яшмы, а другие детали из серебра, гравированного и покрытого цветной эмалью. Помимо этих материалов используются и другие, в том числе золото. 

Ключевые элементы Исаакиевского собора отражаются в этих настольных часах. Боковые фасады “Северной Пасхалии” украшены панно в стиле флорентийской мозаики, которые изображают образ воскресшего Христа Спасителя и архангела Михаила. На фронтонах – сцены из Библии “Воскресение Христа” и “Поклонение волхвов”.

уникальные часы

Идею Пасхи в “Северной Пасхалии” олицетворяет купол, который напоминает по форме пасхальное яйцо в стиле Фаберже. Снаружи он украшен золочеными медными листами, покрыт горячей эмалью золотистого цвета и гильоширован прекрасным узором. Колоннада собора нашла свое отражение в обрамлении купола. Она является указателем текущего времени во всех регионах нашей страны. 

“Северная Пасхалия” оснащена двумя циферблатами в передней и задней части часов. На центральном циферблате с лицевой стороны собственно и располагается механизм указания даты Пасхи, а также индикатор сезонов года, звездного неба и уравнивания расхождения времени. Стрелки на центральной части часов изготовлены из цельного золота и инкрустированы бриллиантами. Второстепенные указатели сделаны из вороненой стали.   

уникальные часы

Создание “Северной Пасхалии” – повод для гордости не только для самого изобретателя, но и всей российской часовой индустрии. Мировое сообщество часовщиков признало эти часы уникальными и признало, что эти часы достойны называться одними из самых сложных устройств во всем мире. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.