В России «отпели своё», пора дальше: 8 наших певиц, покоривших Запад

Культура

певцы и певицы

Когда у нас слушают Бейонсе или Леди Гагу — это одно. Но когда наши молодые девчонки, популярные рэперы и даже классики “рвут башню” слушателям на Западе — это невероятно круто! Вспомнили артистов, которые прославились не только “у нас” — но и “там”.

Serebro 

Serebro 

Задорные девчонки из группы Serebro не раз мелькали в международных хит-парадах. Самым «вирусным» треком стала «Мама Люба» — ее обожали в Японии, где заняла 49 место в Japan Hot 100 , в Мексике песня добралась аж до 19-го места, а еще под нее зажигали в Италии.

Ася Ализаде (Alizade)

Ася Ализаде

Юная хип-хоп исполнительница, которой едва за 20, родилась в Азербайджане, а затем с родителями переехала в Москву. Ася заявила о себе в 2018 году, но в 2021 году дистрибьютор, с которым работала Ализаде, прекратил работу в России. Тогда Alizade переехала в Турцию — девушка смотрела турецкие сериалы и немного знала язык. В Турции наша хип-хоперша стала дико популярной. В сети исполнительницу называют «турецкой Cardi B».

INSTASAMKA 

INSTASAMKA 

Блогер и рэп-исполнительница Инстасамка (Дарья Зотеева) — персонаж эпатажный, и не всем «заходит» ее творчество. Однако факт есть факт: наша INSTASAMKA не раз поднимались на первую строчку в Apple Music. Так, например, трек Lipsi Hа в своё время обогнал таких мастодонтов, как Билли Айлиш, Канье Уэст и Дрейк.

Леонид Агутин

Леонид Агутин

В нулевых Агутин был очень популярен в Америке и Европе, когда записал альбом совместно с гитаристом-виртуозом Элом ди Меолой. Тогда музыку распространяли на дисках, и их разбирали в Великобритании, Австрии, Канаде, США и Германии. Видео с концерта покоряло вершины мировых чартов. Сейчас популярность на Западе стихла, но интересно другое — за океаном ценят наш мем с Агутиным, где он эмоциально жмет на красную кнопку в одном из телешоу.

Группа «Тату»

Группа "Тату"

Когда «татушки» стартовали, они объездили весь мир и особенно полюбились в Японии, но с тех пор прошло больше 20 лет. Удивительно, но наших девчонок до сих пор помнят. На Spotify в 2021 году составляли рейтинг российских артистов, которые слушают пользователи серфиса по всему миру. «Татушки» были на седьмом месте, и это после стольких лет. Жаль, группы больше нет.

Мирча Папушой (Aarne)

Мирча Папушой

Юный битмейкер родился в Румынии, но большую часть жизни провел в Москве. Электронную музыку он начал выпускать в середине 2010-х, затем в 2018 году уехал учиться в Лондон, сотрудничал с американским менеджером и организовал себе международную карьеру — как артист и саундпродюсер. Возглавлял чарт Apple Music. Парню всего 22 года.

Витас

Витас

На заре карьеры Витас исполнил очень «голосистую» песню «Опера №2», после которой обрел мировую известность. Полные залы в Канаде и США, бешеный успел в Китае, Сингапуре и Японии, а еще в Израиле, Казахстане и многих других странах — все хотели услышать это вживую. 

Петр Чайковский

Петр Чайковский

Решили вспомнить и классику тоже. На сервисе для прослушивания музыки Spotify многие зарубежные слушатели обожают Чайковского, его романтические мелодии можно найти более чем в сотне тематических плейлистов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.