9 плохих способов экономии: на самом деле они разрушают жизнь

Стиль жизни Лайфхаки

Эти способы экономии беспощадны по отношению к вам. Желая сохранить деньги, можно оказаться в еще более критической ситуации.

экономия

Экономить нужно уметь, причем так, чтобы сильно не снижать качество жизни. Люди откладывают деньги в копилку, сверяют цены в специальных приложениях, покупают продукты на рынке, а не в супермаркете — в общем, по-умному пытаются стабилизировать свое финансовое положение или собрать определенную сумму на исполнение мечты.

В обществе до сих пор живет миф, что экономия — это всегда строгие запреты, выживание на 100 рублей в неделю, отказ от простых материальных радостей и отсутствие заботы о себе. Так поступать ни в коем случае не стоит: мы собрали 9 ложных способов экономии, которые ничего вам не дадут — только отнимут.

Экономия на незаменимых услугах

экономия

Попытка починить сантехнику, авто или гаджеты самостоятельно может привести к еще большим расходам. Не отказывайтесь от услуг специалистов, если вам на самом деле требуется срочная помощь. Да, это повлечет за собой немаленькие затраты, но зато вы будете уверены в результате.

Табу на развлечения

экономия

Если вы исключите из жизни все, что приносит вам радость, то жизнь станет скучной и блеклой. Экономия не должна менять ваше эмоциональное состояние. Постоянные ограничения в конечном итоге заставят вам скопить определенную сумму, а потом сорваться на что-то совсем ненужное. Так что лучше балуйте себя кофе навынос или походом в кино. Чтобы не переживать о деньгах, каждый месяц откладываете на развлечения определенную сумму и распоряжайтесь ей, как вздумается.

Экономия на средствах гигиены

экономия

Нельзя отказываться от покупки качественных средств личной гигиены — многоразовых бритвенных станков, нужной уходовой косметики, лечебных шампуней, прокладок или менструальных чаш. Это касается вашего здоровья, а на нем, как известно, экономить не стоит.

Отказ от медицинской помощи и лекарств

экономия

Если не рекомендуется отказываться от привычных средств гигиены, то про квалифицированную медицинскую помощь, обследования и лекарства можно ничего не говорить. Не жалейте денег на заботу о здоровье, ведь в будущем вы можете запустить проблему и разориться еще больше.

Покупка одежды плохого качества

экономия

Экономия на гардеробе — это когда вы отказываетесь от пятого черного платья, ведь четыре у вас уже есть. Или ищете приемлемую скидку на желанный пуховик, который давно приметили в интернет-магазине. Но вот покупка подозрительно дешевой одежды и обуви — это заведомо плохая идея. Если что-то стоит сущие копейки, то скорее всего производитель сэкономил на качестве — товар быстрее придет в негодность и потребуется срочная замена.

Покупка продуктов только по акции

экономия

Маркетологи не хотят, чтобы вы сэкономили — им нужно заставить вас купить как можно больше. Именно поэтому ориентироваться только на красные ценники во время похода за продуктами — ненадежная стратегия. Перед тем, как отправиться на закупку, составьте список продуктов и возьмите с собой ограниченную сумму. Отойти от плана разрешено только в том случае,, если вы нашли действительно выгодное предложение.

Покупка плохого алкоголя

экономия

Нет безопасной нормы потребления алкоголя — спиртное вредит нашему организму, а его покупка сильно бьет по кошельку. Но если купить напитки нужно (например, на кону Новый год или девичник), то лучше не жалеть денег на бутылку чего-то качественного. В дешевом алкоголе легко найти токсичные примеси. Выбирайте напитки только с лицензированных магазинах, тщательно изучайте контрэтикетку и проверяйте наличие акцизных марок.

Нежелание вкладываться в образование и навыки

экономия

Платные курсы и лекции — это не то, что нужно женщине для хорошей жизни в первую очередь. Однако если вы понимаете, что получить дополнительное образование необходимо, то не жалейте ни времени, ни других ресурсов. Внимательно изучайте предложения от компаний и университетов: проходить все подряд не стоит, лучше выберите программу, которая на самом деле вам пригодится.

Жесткий контроль расходов по всем статьям

экономия

Она ест только гречку на воде, сидит дома, не покупает новую одежду, лечится народными средствами, хотя на самом деле средства на полноценную жизнь у нее есть. Просто так она решила сэкономить деньги и побыстрее отложить их на конкретную цель. Увы, этот вариант никогда не будет работать. Бесконечная тревога, которую вызывают слишком строгие ограничения, может сказаться на психическом состоянии женщины. Вынужденный аскетизм до хорошего не доведет: появляется риск развития панических атак, депрессии, проблем со здоровьем на фоне стресса. Лучше сосредоточиться на поиске новых источников дохода. Возможно, пришло время понять работу или взять дополнительные смены, попросить повышения или монетизировать хобби.

А какие лайфхаки для экономии денег вы знаете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.