Что стало с красоткой Наоми из «Шоугелз» — актриса не вынесла позора после съемок

Культура Кино и сериалы

Она рассчитывала, что станет мегапопулярной после сотрудничества с Полом Верховеном, но все сложилось наоборот.

Элизабет Беркли

Фильм “Шоугелз”, снятый Полом Верховеном в 1995 году, должен был стать прорывом. Поначалу все к этому и шло: лента стала рекордсменом по кассовым сборам среди фильмов самой жесткой прокатной категории — NC-17.

Потом Верховена и его актеров начали заваливать премиями. Еще точнее, антипремиями. Фильм выиграл в семи номинациях “Золотой малины”, став худшей картиной 1990-х годов. Но больше всего досталось исполнительнице главной роли — Элизабет Беркли. Как она справилась с провалом и смогла ли восстановить репутацию?

На Пола Верховена возлагали большие надежды

судьба звезды Шоугелз

После успеха “Основного инстинкта” с Верховеном мечтали поработать многие актрисы. На роль главной героини Номи, участницы эротического шоу “Звездная пыль”, пробовались Дрю Бэрримор и Дженни МакКарти, а также 20-летняя Шарлиз Терон. Но режиссер отдал предпочтение малозаметной Элизабет Беркли.

Элизабет Беркли начинала с Бродвея

Элизабет Беркли

Беркли выросла в семье еврейского адвоката. Семья будущей актрисы была очень религиозной, но поощряла увлечение дочери танцами. К 11 годам Лиззи даже успела выступить на Бродвее в постановке “Лебединое озеро”.

Вместо моделинга она выбрала кино

Элизабет Беркли

Взрослая Элизабет начала подрабатывать моделью при агентстве Elite Model Management, но стремилась попасть в кино. Ее дебют состоялся в 1987 году в телефильме “Лягушка”. Юную красавицу мигом приметили и отправили сниматься в сериалах.

“Шоугелз” должны были прославить актрису

Элизабет Беркли

Когда 23-летняя актриса прошла пробы в “Шоугелз”, то она рассчитывала на лучшее. Работа с известным режиссером должна была стать для нее трамплином. Но все сложилось иначе: две из семи “Золотых малин” ушли Элизабет Беркли как худшей актрисе.

Основная претензия критиков к фильму — неприкрытый разврат

Элизабет Беркли

Критикам не понравилось обилие в ленте нецензурной брани и обнаженного тела, игра актеров, отсутствие “химии” между героями и примитивная философия. Конечно, нашлись и защитники детища Верховена, но их в 90-х было меньшинство.

В “нулевых” отношение к фильму изменилось

Элизабет Беркли

Отношение к Беркли постепенно менялось. В 00-х “Шоугелз” неожиданно назвали культовым фильмом. Верховена называли чуть ли не гением, а Элизабет Беркли из “пресной и деревянной” вдруг стала “гибкой и страстной”.

Беркли “спасалась” работой за кадром

Элизабет Беркли

Несмотря на “реабилитацию” честного актерского имени, другие режиссеры не спешили приглашать Беркли в свои проекты. Звезда получала исключительно второстепенные или эпизодические роли. В худшие времена Беркли и вовсе озвучивала аниме и выступала дублершей для известных актрис, например, Мадонны.

Элизабет все-таки дали второй шанс

Элизабет Беркли

Вновь напомнить о себе миру Элизабет смогла при помощи Вуди Аллена, который позвал ее на ключевую роль второго плана в “Проклятии нефритового скорпиона”, и съемок вместе с именитыми актерами (например, Аль Пачино). Также Беркли начала чаще играть в театральных постановках.

Жизнь актрисы сейчас — какая она?

Элизабет Беркли

Сейчас Элизабет уделяет немало времени телевидению: она ведет и продюсирует шоу, многие из них оказываются самыми кассовыми и рейтинговыми в истории каналов. Мужу звезды все равно, насколько она успешна. Актриса и художник Грег Лорен вместе с 2003 года. В 2012 году пара впервые стала родителями — на свет появился мальчик Скай Коул Лорен. Элизабет до сих пор привлекает внимание поклонников. Причина тому – ее внешний вид. Кажется, что со времен “Шоугелз” она изменилась меньше всех и ни капли не постарела.

А вы помните “Шоугелз”? Какие впечатления остались после первого просмотра?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.