Как сохранить здоровье, если у вас сидячая работа: 8 способов

Деньги Бизнес и работа

Ваша задача на работе — сидеть и напряженно думать? Часов так по 8, 9, иногда 10, если нужно задержаться. Это может быть хорошо для карьеры, но плохо для здоровья. Причем не только физического, но и психологического. Врачи рекомендуют следующие 8 советов для тех, кто проводит большую часть дня в сидячем положении.

Регулярные перерывы и разминка

работа сидя

Банальный, но самый рабочий совет. Раз в час встаньте и пройдитесь коротким маршрутом, пусть даже до кулера или до соседнего отдела. Если работаете из дома и никто особо не контролирует, можете выйти на пятиминутную прогулку. Это поможет улучшить кровообращение и снизить напряжение в мышцах.

Упражнения на рабочем месте

А если дел много и отойти нельзя даже на минутку? Включите в свой рабочий день простые упражнения, например, поднимание ног, повороты головой влево-вправо или растяжку рук.

Организация рабочего места

работа

Если уж придется сидеть, то делайте это с комфортом. Настройте стул и монитор так, чтобы они соответствовали вашему росту и уровню глаз. Это позволит избежать напряжения в шее и спине. 

Держите спину

К концу рабочего дня, когда силы на пределе, или уже иссякли, хочется “растечься” по рабочему столу. Но это только навредит. Следите за своей осанкой, стараясь поддерживать прямую спину. Это снизит нагрузку на позвоночник.

Меняйте позу

работа

Работать можно не только сидя. Попробуйте чередовать сидячие периоды со стоячими, используя, например, стол для работы в стоячем положении. Если такого нет, поставьте на стол коробку, а на нее ноутбук — тоже сгодится. Работающие из дома могут попробовать модный тренд: включить беговую дорожку на самый медленный ритм и решать деловые задачи, “прогуливаясь”. Точно так же можно поступать во время деловых звонков, только следите, чтобы не сбивалось дыхание.

Питьевой режим

Пейте достаточное количество воды в течение дня. Это поддержит обмен веществ и улучшит общее состояние.

Упражнения после рабочего дня

работа

“Отсидели” свое? Тогда пора подвигаться, даже если ваше единственное желание — прилечь и не вставать. Включите в свой расписание после работы физическую активность, будь то прогулка, занятие спортом или йога.

Регулярные медицинские осмотры

Все-таки человеческое тело задумано не для того, чтобы сидеть по 9 часов. Природой заложено, что мы должны двигаться. Проводите регулярные медицинские осмотры для отслеживания вашего здоровья.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.