Мрачная практика прошлого: загадка девушек‑утопленниц на Руси

Общество Образование

Почему некоторые девушки топились после свадьбы?

загадка девушек-утопленниц на Руси

На Руси существовало множество традиций и обычаев, связанных с браком. Одним из самых шокирующих и трагических явлений были случаи, когда молодые невесты решались на отчаянный шаг и топились после первой брачной ночи. Нам кажется это очень странным, а вот раньше люди сразу понимали, что к чему.

Почему такие трагедии происходили? Что заставляло этих девушек рискнуть своими жизнями? В этой статье мы рассмотрим эту мрачную практику и постараемся разгадать тайну, лежащую в основе этих трагических событий.

 Патриархальные ценности

девушки утопленницы на Руси

Древнерусское общество было пронизано патриархальными ценностями, в которых женщины имели ограниченные права и возможности. Невесты на Руси, как правило, не имели возможность высказывать свое мнение или отстаивать интересы, особенно если она была из зажиточной семьи. Замуж выходили обычно по приказанию родителей и за того, кого они ей нашли. Некоторые девушки впервые видели своего будущего мужа на церемонии венчания.

Смотрины

девушки утопленницы на Руси

Прежде чем назначить пару женихом и невестой, родители устраивали смотрины невесте. Это само по себе было довольно унизительно, ведь оценивали не только навыки хорошей хозяйки, но и внешность девушки. Причем, часто не выбирали выражения, высказывая все недовольства прямо перед потенциальной невестой.

Подготовка к самой важной ночи

девушки утопленницы на Руси

Постель для молодоженов как правило стелили на территории жениха. Чаще всего, молодым приходилось размещаться в холодных помещениях, таких как подклети, хлевы, амбары или сенники.

Публичный процесс

девушки утопленницы на Руси

Можно было бы вынести и холодное помещение, и смущение молодых, если бы за дверью не толпились любопытные, которые подглядывали в щели и подначивали молодоженов грубыми непристойными выкриками.

Посторонние в комнате

девушки утопленницы на Руси

В древнерусских традициях постель для таинства первой ночи молодоженов требовалось выкупить. Потом невеста символически снимала с жениха сапоги, подчеркивая свою покорность и готовность вступить в брак. Затем происходило раздевание невесты, причем это мог делать сам жених или же его лучший друг или даже сват. Трудно представить, насколько неловко было от этого невесте. А вот 10 удивительных фактов о свадьбах в Средневековье.

Доказательства невинности

девушки утопленницы на Руси

Спустя некоторое время после того, как важное событие произошло, жених выносил ожидающим гостям белую простынь, на которой были видны следы крови. Так он показывал, что его новоиспеченная супруга утратила свою невинность именно сегодня.

Отношение к целомудрию

девушки утопленницы на Руси

Однако отношение к целомудрию в разных уголках Древней Руси принимало разные формы. В определенных местах женщины, утратившие свою девственность до свадьбы, подвергались позору и со скандалом возвращались родителям. В таких случаях невеста могла не выдержать стыда и принять решение покончить с собой, утопившись в реке. В других областях, однако, проверка на девственность была всего лишь формальностью: если женщина была «испорченной», мужчина просто наносил себе рану, чтобы оставить следы крови.

Хитрость молодых

девушки утопленницы на Руси

Молодожены иногда сговаривались и готовили заранее кровавую простыню, например, испачкав ее кровью только что убитого петуха. Если в семье невесты внезапно начинали резать кур перед свадьбой, то это порождало сплетни и уверяло людей в нечестивости невесты.

Веская причина для отчаянного шага

девушки утопленницы на Руси

И все же был один грех, который девушкам не прощался. Если случалось так, что у молодого мужа не получалось совершить половой акт, считалось, что причиной этого была именно его супруга. Согласно устоявшимся представлениям, женщина, не способная воспламенить чувства своего мужчины, считалась полностью непригодной, и ей немедленно полагалось положить конец своей жизни, бросившись в ближайший водоем.

Помощь опытных

девушки утопленницы на Руси

К счастью, эта практика после крещения Руси перестала быть актуальной. Зато были не менее дикие обычаи, связанные с первой брачной ночью. Если у жениха возникали проблемы в постели, то приглашали опытную пару, чтобы они показали, как происходит этот процесс. . Если это не помогало, вызывали старейшину, родственников или друзей, чтобы исправить ситуацию. В некоторых случаях невесту ставили между опытными мужчинами, что часто заканчивалось конфликтом.

Не забудьте подписаться на наш канал, чтобы первыми узнавать о новых статьях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.