Не друг ты мне: 5 признаков, что друзья вам не подходят

Общество Дружба и любовь

Вероятно, вы уже чувствуете, что что-то не так. Например, вы начали замечать, что после общения с друзьями приходите домой в подавленном настроении. А может, вы еще ни о чем не подозреваете, а “дружеское” общение вам вредит. Проверьте своих друзей — узнайте наверняка.

Отсутствие взаимного уважения

друзья

Если ваши друзья постоянно игнорируют ваши чувства, мнение и границы, это может быть признаком того, что у вас нет взаимного уважения. Это может проявляться в мелочах: “ой, да нашла из-за чего грустить, а вот у меня…”, “да ладно тебе, посиди с моими детьми, тебе сложно что ли”, “Ты? Переезжать? Да тебя там никто не ждет!” и так далее. 

Отсутствие поддержки в трудные моменты

Все были такие хорошие и милые, а в трудную минуту не нашлось ни одного человека, кто подставил бы плечо? А нужны ли вам такие друзья? Помогать можно разными способами: выслушать, дать совет, помочь материально, просто побыть рядом, чтобы человек не страдал от проблем в одиночестве. Ничего этого нет? Такие себе друзья.

Неприятные обсуждения

друзья

Друзья не должны во всем соглашаться, но если конфликты возникают постоянно и не утихают, это звоночек. Сюда же относятся горячие споры и затрагивание неприятных вам тем. Возможно, вы просто несовместимы, как друзья.

Использование вас для достижения собственных целей

Самый простой пример — старая шутка про “некрасивую подругу”, на фоне которой другая девушка будет более привлекательной. Если ваши друзья используют вас для своей выгоды, вероятно, они вам не подходят. Например, они всегда просят у вас денег, просят подвести их куда-то на вашей машине, пытаются присвоить себе ваши достижения на работе, чтобы выслужиться перед боссом, а так далее.

Разные интересы

друзья

Вы любите отдыхать на природе, а друзья — ходить по концертам. Не проблема, в четверг в клуб, в субботу на дачу. Дело в другом. Если вы, к примеру, встали на путь ЗОЖ и решили отказаться от дурных привычек, а ваши друзья только так и умеют отдыхать, вероятно, ваши пути разойдутся. Либо они снова затянут вас на дно.

Что делать?

Если вы чувствуете, что ваши друзья вам не подходят, не стесняйтесь пересмотреть свои отношения и при необходимости разорвать их. Придется искать новых друзей, но в целом это пойдет вам на пользу.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.