Не гнушались продажной любви: 9 жутких фактов о Древнем Египте

Общество Образование

Если современное поколение вам кажется слишком "свободным" и распущенным, то самое время обратиться к истории — были примеры и похлеще.

9 жутких фактов о Древнем Египте

История Древнего Египта полна загадок, которые даже современные ученые не в силах разгадать. Обывателю кажется, что это мистический период, время великих открытий и особой древней романтики. Однако чем глубже погружаешься в правду, тем больше “темного” и “грязного” отрывается.

Мы собрали самые жуткие факты, касающиеся личной жизни египтян. Как они строили семьи, чем их кормили и как боролись со “злом”? Современному человеку был древней цивилизации покажется кошмаром, но в тех условиях все “ужасное” было просто нормой.

Супружеский долг выполняли под надзором родни

9 жутких фактов о Древнем Египте

Фараоны жили в замках и могли неделями не пересекаться с родственниками и слугами. А вот обычные египтяне ютились в тесных домах, где даже разделения на комнаты не существовало. Даже в таких условиях супружеские пары не отказывались от любовных утех: правда, “продолжать род” приходилось перед всей семьей

Кровосмешение считалось уделом высших слоев

9 жутких фактов о Древнем Египте

Правящая семья считалась потомком божественных сил, поэтому нарушать чистоту крови запрещалось. Правители женились на сестрах и племянниках, а то и на собственных дочерях. Естественно, кровосмешение давало свои последствия: наследники рождались с серьезными физическими и умственными патологиями.

Можно было жениться для “пробы”

9 жутких фактов о Древнем Египте

Древние египтяне обычаю фараонов мало удивлялись, ведь все и так были людьми свободных взглядов. Любой мог провести “тест-драйв партнера”: пожить с ним год-два, а потом расстаться из-за “несовместимости”. Несмотря на это, египтяне все равно часто разводились.

Партнеры могли избегать беременности

9 жутких фактов о Древнем Египте

Замужество для девушек считалось обязательным: после 30 лет ее провозглашали “престарелой вдовой” и лишали ряда социальных прав. А вот заводить детей или нет — решали сами пары. В обществе были распространены средства контрацепции: чехлы из животной кишки или льна.

Продажная любовь не считалась запретной

9 жутких фактов о Древнем Египте

Что говорить, если даже услуги девушек по вызову никто не запрещал! “Ночные бабочки” считались не падшими женщинами, а весьма уважаемыми членами общества. В Египет даже съезжались представительницы других народов, чтобы беспроблемно работать в сфере любовных услуг.

Половое бессилие путали со сглазом

9 жутких фактов о Древнем Египте

Если мужчина терял силу в постели, то все сваливали не на здоровье, а на сглаз. Для исцеления от импотенции нужно было испечь пирог с именами всех врагов, а потом скормить его кошке, священному животному в Египте. Помогало это редко, поэтому египетские врачи придумали еще одно средство: маpи из пота жеребца.

“Продвинутость” соседствовала с нищетой и голодом

9 жутких фактов о Древнем Египте

Свободные нравы и распущенность египтян не кажутся такими ужасными, когда дело доходит до бытовой сферы. Многие семьи голодали, мясо подавалось только богачам, а пищей рабочего классы были хлеб и густое, противное пиво.

Египтяне не брезговали мясом священных животных

9 жутких фактов о Древнем Египте

Египтяне охотились на любых животных, в надежде добыть мясное продовольствие. Добычей считались крокодилы (священные животные, между прочим), страусы, даже ежи. Последних обмазывали глиной и бросали в печь, а потом очищали от колючек и ели.

Все ненавидели бегемотов

9 жутких фактов о Древнем Египте

На охоту ходили не только за едой. Например, бегемоты считались в Древнем Египте символами тьмы и ужаса. Еще бы, они набегали на поселения, переворачивали рыбацкие лодки, портили урожай, нападали на людей. Но обычные луки и копья зверю нипочем: нужен был изобретательный способ. И египтяне его нашли: группа охотников дразнила животное, оно звенело, открывало пасть… А самый ловкий браконьер в это время закидывал копье в глотку бегемоту.

Подпишитесь, чтобы стать первым, кто прочтет наши свежие статьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.