Почему клонит в сон? 9 способов справиться с сонливостью

Красота Здоровье

Вечером после работы кто-то другой идет по магазинам и встречаться с друзьями, а ваш лучший досуг — подушка, одеялко и сон? Если “сонный сценарий” по вечерам повторяется снова и снова, это не норма. Вот несколько советов, которые помогут справиться с сонливостью.

Регулярный режим сна

почему клонит в сон

Для начала нужно выяснить, а высыпаетесь ли вы? Возможно, по вечерам организм просто законно “требует своё”. Установите стабильное расписание сна, старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день. Это помогает сбалансировать циркадные ритмы.

Добавим физкультурки

Умеренная физическая активность в течение дня повышает уровень энергии и помогает оставаться бодрым. Не надо сразу рекордов, особенно если вы и так устали после работы. Прогулки на свежем воздухе, небольшая гимнастика дома, растяжка — прекрасные варианты для начала.

Ограничение кофеина

почему клонит в сон

Казалось бы логично: хочется спать — бахнем кофейку. Пару чашечек. Но нет, потребление кофеина во второй половине дня может ухудшить качество сна.

Меньше сахара

То же самое и со сладостями. Вы наверняка замечали, как после плотного обеда со сладким десертом так и тянет прилечь хотя бы на полчасика? Снижение потребления сахара во второй половине дня может улучшить качество сна и предотвратить сонливость вечером.

Внимание на обед

почему клонит в сон

Возможно, вас клонит в сон из-за плохо сбалансированного обеда. Обеспечивайте себя питательными обедами, включающими углеводы, белки и здоровые жиры. Недостаток энергии в течение дня чреват вечерним засыпанием. Обратите внимание, что обед должен быть сбалансированным: перехваченный на ходу бутерброд или батончик — не в счет.

Воздух и освещение

Не забывайте проветривать офис и квартиру. Отсутствие притока свежего воздуха создает душную атмосферу, в которой тянет на сон. Плюс сон в душной комнате не отличается качеством. 

Отдых и паузы

почему клонит в сон

Возможно, вы просто очень сильно выматываетесь на работе. Даже если дел много и все они срочные, регулярно делайте короткие перерывы. Вставайте из-за стола, пройдитесь, выйдете подышать на балкон. Это может помочь предотвратить чувство усталости.

Релаксация и медитация

Практика релаксации и медитации может помочь снять стресс и напряжение, что способствует бодрости по вечерам. 

Нет дремоте

почему клонит в сон

Если вечером вас просто само “отключает”, смиритесь — но не спите слишком долго! Иначе вы рискуете нарушить ночной сон. Полчаса, час — и пора вставать. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.