Психолог, психотерапевт, психиатр — в чём разница и когда обращаться?

Красота Здоровье

В последние годы россияне стали гораздо внимательнее относиться к своему здоровью, в том числе — здоровью психологическому. На это влияет и растущая просвещенность населения, и постепенное разрушение стереотипов. Россияне идут к специалистам с разными проблемами: это могут быть стрессы на работе, выгорание, потеря близких или разногласия в отношениях, а также более серьезные состояния.

Однако не всегда точно понятно, к какому специалисту обратиться. Психолог, психотерапевт и психиатр — это различные профессиональные роли в области психологии и психиатрии. У них разные области компетенции, разное образование и разные методы лечения. Основная разница — в степени тяжести психологических проблем человека.

Психиатр

Психолог психотерапевт психиатр

Самые тяжелые случаи и состояния обычно лечит психиатр. К нему обращаются, когда речь идет о соматических изменениях. Плюс именно психиатр может назначить медикаментозное лечение.

Выделяют ряд симптомов, с которыми необходимо обратиться к психиатру. В случае обнаружения у себя или близких проблем, перечисленных ниже, вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику в Краснодаре. Здесь можно получить консультацию онлайн, также возможен выезд врача к пациенту. Специалисты оказывают скорую психиатрическую помощь в режиме 24/7, и делают это конфиденциально — не фиксируют данные и не ставят на учет.

Среди симптомов следует выделить:

— Постоянное чувство тревоги без четких оснований

— Неуправляемые состояния: слезливость, обидчивость, вспышки агрессии, паника

— Сонливость и мучительная бессонница

— Непреодолимая тяга к запрещенным веществам, табаку, алкоголю

— Боязнь проблем, приводящая к апатии или агрессии

— Неадекватное поведение: отсутствие чувства опасности, фобии, увлеченность бредовыми идеями

К психиатру обращаются в случае впервые выявленных патологий, в стадии обострения или когда пациент опасен.

Никто никогда не знает, в какой момент близкому человеку понадобится помощь. Вызвать психиатра на дом в Краснодаре можно круглосуточно и анонимно. Так нуждающийся в помощи человек сможет получить консультацию и лечение быстро: без необходимости ехать в клинику и без ожидания перед дверью кабинета. Это особенно актуально при необходимости скорой психиатрической помощи.

Психотерапевт

Психолог психотерапевт психиатр

Лечением менее серьезных болезней занимается психотерапевт. Этот специалист поможет разобраться с наиболее распространенными фобиями и неврозами. Психотерапевты делают упор на нелекарственные методы лечения. Хотя и имеют право выписывать лекарства.

Чаще всего за помощью к психотерапевту обращаются с различными формами депрессии, после перенесенных психических травм — например при потере близких или разводе, в ситуациях хронического стресса, при чрезмерной тревожности, зависимостях, панических состояниях.

Сеанс у психотерапевта проходит в формате доверительной беседы. Человек может свободно рассказывать о своих мыслях, которые его посещают, либо использовать предложенные специалистом способы. Казалось бы, просто разговор — но на самом деле в этот момент на уровне мозга происходит серьезная работа.

Психотерапия может иметь длительный характер, и чтобы увидеть реальные изменения, потребуется запастись терпением. 

Психолог

Психолог психотерапевт психиатр

Психолог не является врачом, но у психолога должно быть высшее психологическое образование. Он понимает, как работает человеческая психика, знаком с наукой психологии и знает основные психологические концепции. Основной метод психолога — консультации, строго без медикаментов. Психолог может помочь с распространенными не тяжелыми расстройствами. 

Психолог поможет человеку разобраться в себе, структурировать свой опыт и на основе этого найти решение для жизненных вызовов, достигнуть желаемого, изменить свою жизнь. Психолог необходим при проблем с самооценкой, конфликтах между супругами, когда сложно принять решение, в случаях грусти, обиды или гнева.

На приеме у психолога клиента чаще всего ждет сессия в формате «вопрос-ответ». Такой диалог позволяет специалисту диагностировать эмоциональное состояние человека, выявить причины беспокойства и разработать рекомендации для решения проблем.

Обязательно заботьтесь о своем психическом здоровье!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.