С любимыми не расставайтесь: где похоронены советские звезды в Москве?

Общество Образование

Экскурсии на кладбище кажутся чем-то странным и из ряда вон выходящим, но на самом деле это полноценное погружение в прошлое.

где похоронены советские звезды в Москве

В Москве есть несколько кладбищ, на которых покоятся выдающиеся личности: артисты, политические деятели, герои страны и творцы. В эти места поклонники знаменитостей совершают настоящие паломничества, а в некоторые можно даже пройти с подготовленным гидом.

Мы собрали 8 самых знаковых кладбищ столицы, на которых упокоены люди, известные прежде на весь Союз, а то и мир. Если эта тема покажется вам странной, то в конце мы объяснили, почему такой вид экскурсий тоже важен для расширения кругозора и сохранения памяти о прошлом.

Новодевичье кладбище

Новодевичье кладбище

В 1524 году по приказу великого князя Василия III был построен Новодевичий Богородице-Смоленский женский монастырь на Девичьем поле. Первые захоронения здесь появились в XVI веке, в основном это были или монахини, или члены княжеских семей. Сейчас под Новодевичьим подразумевается новое кладбище к югу от монастыря. Здесь погребены ученые, герои СССР, спортсмены, а также деятели искусства, такие как Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Евгений Леонов, Олег Янковский, Любовь Орлова, Вячеслав Тихонов и многие другие.

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище — одно из самых обширных московских кладбищ. Официально оно появилось в 1771 году: здесь по приказу государя хоронили тех, кто умер от чумы. Сейчас же на этой территории находится 259 объектов культурного наследия, а также надгробия Александра Абдулова, Георгия Вицина, Владимира Высоцкого, Андрея Миронова, Сергея Есенина, Льва Яшина и других знаменитых людей СССР.

Армянское кладбище

Армянское кладбище

Армянское кладбище находится напротив Ваганьковского и является его продолжением. Здесь погребены композитор Микаэл Таривердиев, актриса Надежда Румянцева, писатель Андрей Платонов и многие другие. Читайте также: 7 знаменитостей, которых подозревают в инсценировке собственной смерти

Троекуровское кладбище

Троекуровское кладбище

Раньше территорией, на которой сейчас расположено Троекуровское кладбище, владели Дмитрий Донской и Борис Годунов. Потом земля перешла во владение семьи Троекуровых — они отстроили церковь Николы Чудотворца. Следующие владельцы — Салтыковы — пристроили часовню. Но само кладбище появилось лишь в 1970-х годах на основе существовавшего здесь ранее поселкового захоронения.  Кладбище создавалось в первую очередь для видных государственных и политических деятелей. Здесь расположены могилы Любови Полищук, Натальи Гундаревой, Бориса Клюева, Николая Рыбникова, Валентины Толкуновой и других.

Кунцевское кладбище

Кунцевское кладбище

Кунцевское кладбище — одно из старейших кладбищ, хотя столичным оно стало лишь в 1970-х годах, когда город Кунцево вошел в состав Москвы. Здесь захоронены поэт Эдуард Асадов, Леонид Гайдай, Наталья Кустинская, Владимир Басов, Нонна Мордюкова.

Донское кладбище

Донское кладбище

С юга кладбище примыкает к Донскому монастырю. До начала XX века выдающихся людей хоронили только в монастырском некрополе, но постепенно захоронения вышли за территорию склепа. Здесь с 1984 года покоится народная артистка СССР Фаина Раневская: на надгробии актрисы установлена фигурка ее любимого пса Мальчика.

Введенское кладбище

Введенское кладбище

Введенское кладбище, как и Ваганьковское, образовалось в 1771 году после эпидемии чумы в Москве. Долгое время здесь хоронили только “западных христиан”, но после революции ограничения сняли и заменили название кладбища с “Немецкого” на “Введенское”. Здесь находятся захоронения Михаила Пришвина, Рины Зеленой, Владимира Коренева, Татьяны Пельтцер, Марии Максаковой и другие советских знаменитостей.

Некрополь у Кремлёвской стены

Некрополь у Кремлёвской стены

Некрополь прямо у Кремля — это место погребения советских государственных деятелей, полководцев и политиков. Здесь располагаются могилы Иосифа Сталина, Семена Буденного, Леонида Брежнева, Климента Ворошилова и прочих выдающихся личностей.

Экскурсии к местам захоронения

Экскурсии к местам захоронения

На Новодевичьем кладбище есть специальное бюро, где можно заказать двухчасовую экскурсию. Гиды также работают и на Ваганьковском кладбище. Можно пройти на территорию захоронений самостоятельно, найдя маршрут в интернете или по карте, которые предлагают при входе.

Почему кладбища — это важная часть культуры?

Почему кладбища — это важная часть культуры

Принято считать захоронения, мавзолеи и некрополи объектами, которые несут мемориальную ценность. Могилы известных деятелей разных времен — это всегда памятник истории, а порой и архитектуры, ведь над надгробиями, часовнями и склепами часто работают признанные мастера, выдающиеся архитекторы и скульпторы.

Не забудьте подписаться на наш канал, чтобы первыми узнавать о новых статьях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.