Лучшие российские корпоративные мессенджеры

Деньги Бизнес и работа

Обсуждение рабочих задач, созвоны, информационные рассылки коллегам — для взаимодействия команды нужно специальное программное обеспечение. Российские корпоративные мессенджеры соответствуют требованиям законодательства и гарантируют безопасность пользовательских данных. Для организации работы и общения с коллегами можно использовать Линк Чаты (ранее We.Teams), МойОфис Логос, Dialog, Amo.Мессенджер, Samoware, VK Teams и другие решения.

Что такое корпоративные мессенджеры

Как и публичные, они позволяют:

  • обмениваться быстрыми сообщениями;
  • отправлять мемы и видео;
  • пересылать аудиосообщения или видео.

Публичные мессенджеры для личного общения часто раздражают пользователей спамом, добавлением в сторонние группы.

Мессенджер для корпоративного общения подразумевает общение в закрытом пространстве компании. Переписка носит сугубо деловой характер и связана с решением рабочих задач.

Таким образом, российские корпоративные мессенджеры так же просты и удобны в использовании, как и публичные. Но в то же время они обеспечивают дополнительную безопасность, защиту пользовательских данных и конфиденциальность.

Какими должны быть корпоративные мессенджеры

корпоративные мессенджеры

Коммуникация внутри компании может быть:

  • горизонтальной — между коллегами, отделами;
  • вертикальной — взаимодействие с руководителями, вышестоящими подразделениями.

Важно, чтобы сотрудникам комфортно было общаться в приложении / программе. Но при этом бизнес должен быть уверенным в безопасности данных и защите от потенциальных утечек.

Корпоративные мессенджеры должны:

  • обеспечивать высокий уровень безопасности (криптографические протоколы, доступ после одобрения администратора, сквозное шифрование);
  • интегрироваться с корпоративными ресурсами (в зависимости от бизнеса могут потребоваться интеграции с CRM, БД, сервисами рассылок, Help Desk, Service Desk);
  • быть многофункциональными (созвон в пару кликов, организация видеовстреч по ссылке, разграничение прав доступа, статусы и другие).

Как правило, корпоративные мессенджеры платные. Но сегодня они становятся объективной необходимостью для крупного, мелкого и среднего бизнеса.

Почему корпоративный мессенджер должен быть российским

Федеральный закон 584-ФЗ с 1 марта 2023 ограничил возможность использования иностранных сервисов.

В частности, зарубежные мессенджеры не могут работать в:

  • государственных учреждениях;
  • финансовых компаниях;
  • муниципальных учреждениях, а также в некоторых других.

Федеральный закон 584-ФЗ перечисляет ситуации, когда использование иностранных мессенджеров не допускается. В частности, это получение и отправка платежных документов, передача информации о реквизитах для проведения финансовых операций и так далее.

Причина перехода на российские корпоративные мессенджеры связана не только с ограничениями законодательства. После 2022 года из РФ ушли многие поставщики софта (в том числе и для программ внутрикорпоративного взаимодействия). Использование российских менеджеров гарантирует стабильность и защиты т ухода поставщика с рынка.

Среди лучших корпоративных мессенджеров РФ можно отметить Линк Чаты (ранее We.Teams), Dialog, Samoware, CommuniGate, eXpress, TrueConf IM, Р7-Команда, а также многие другие.

Реклама. ООО «ВЕБИНАР ТЕХНОЛОГИИ», ИНН: 7707340808, ERID: LjN8K5LAT

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.